1 ноября 2013
Олег Бойчук полагает, что соглашение между Украиной и ЕС можется оказаться привлекательным фактором для российских частных инвесторов

Крым готов стать "окном в Европу" для петербургских капиталов

Украина взяла курс на Евросоюз. В конце ноября государство планирует подписать с ЕС соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Вопрос о перспективах экономических отношений Украины и России после такого шага стал предметом оживленных дискуссий, однако уже сейчас эксперты прогнозируют открытие интересных возможностей для российских инвесторов. По мнению специалистов, отечественные компании получат возможность на более выгодных условиях развивать сотрудничество со странами ЕС, выходя со своими проектами на территорию ближайшего соседа России.

Роль такого "инвестиционного окна" в Европу может взять на себя Крым, где в ближайшее время будет принят закон о развитии региона. Этот закон передает целый ряд полномочий по привлечению инвесторов на местный уровень, в том числе, позволяет оперативно решать земельные вопросы. Если ранее в автономной республике российский капитал был представлен, в основном, Москвой, то сегодня, как предполагают эксперты, Петербург также может оценить возможности региона.

Равнение на Европу

Украина и Евросоюз планируют подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября, Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Это решение вызвало жаркую дискуссию, в том числе на высшем уровне. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров приводит множество аргументов против такого сближения.

В то же время, ряд экспертов полагает, что соглашение между Украиной и ЕС можется оказаться привлекательным фактором для российских частных инвесторов. "Инвесторы получат возможность на более выгодных условиях развивать сотрудничество со странами ЕС из Украины, то есть соседнего государства из близким к РФ устройством правовой системы", - считает руководитель практики недвижимости юридического бюро ЕПАМ в Украине Олег Бойчук. К тому же, по его словам, приобщаясь к стандартам ЕС, Украина стремится усовершенствовать ряд качеств, которые в целом традиционно повышают привлекательность страны для инвестора - предсказуемость и прозрачность политической, экономической и правовой системы, наличие базовых гарантий защиты инвестиций.

Навстречу инвесторам

Параллельно с движением в верхах перемены в Украине происходят и на уровне отдельных регионов. В начале октября текущего года Верховная Рада во втором чтении приняла закон "Об основах развития Автономной Республики Крым". Как рассказал РБК председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, закон передает региону целый ряд федеральных полномочий по привлечению инвесторов. "Мы на месте решаем вопросы о выделении земли под инвестпроекты. Этоделает путь инвестора более легким", - пояснил премьер-министр.

Кроме того, Крым инициировал обсуждение поправок на Налоговый и Таможенный кодексы Украины, которые давали бы преференции инвесторам. "Например, предприятие на пять лет освобождается от налогов на прибыль. А если какие-то необходимые товары не производятся в Украине, то для инвестпроекта их ввоз будет беспошлинным", - уточнил А.Могилев. По его словам, льготы касаются не только традиционной для Крыма рекреационной деятельности. "Крым имеет громадный сельхозпотенциал. Республика имеет порядка 60 тыс. га земель, которые вообще не обрабатываются в силу того, что система орошения, которая была ранее, наполовину разрушилась. Восстановление этой системы даст возможность этим землям работать. Система орошения - это тоже инвестпроект", - привел пример премьер-министр.

По следам московских капиталов

На сегодняшний день, по данным Совета министров Крыма, российские капиталы официально составляют 23% прямых иностранных инвестиций в республику. С учетом оффшоров, по оценке А.Могилева, эта доля реально составляет порядка 80%.

В основном, в Крыму осели московские деньги. Так, Национальная резервная корпорация Александра Лебедева владеет целым рядом рекреационных объектов в республике, в том числе курортным комплексом "Море", санаторием и несколькими отелями. Группе ИФД "Капиталъ" Вагита Алекперова и Леонида Федуна принадлежит крупный гостиничный комплекс “Крымская ривьера” в Алуште.

Однако петербургские компании сегодня также заинтересованы в альтернативных площадках для ведения бизнеса. По словам начальника аналитического отдела инвестиционной компании БФА Дениса Демина, замедление роста экономики Петербурга и Ленобласти и нестабильность экономики России в целом стимулирует местных бизнесменов выходить в ближнее зарубежье. Наибольший интерес для петербуржцев представляют молодые страны Евросоюза, например, Латвия. Открытие там своего подразделения позволяет не только вести бизнес в европейских условиях, но и, например, ввозить продукцию обратно в Россию под европейским брендом. "Я думаю, петербургские бизнесмены вполне могут обратить внимание на Украину в свете ее сближения с ЕС", - считает эксперт.

Разумеется, у инвестиций в Украину в целом и Крым в частности есть и обратная сторона. Так, Д.Демин отметил высокие политические риски, связанные со сложностью отношений между Украиной и Россией. А петербургский бизнесмен Сергей Гутцайт, у которого в Крыму есть поместье и виноградники, говорит о высоком уровне коррупции в регионе и "безалаберности" некоторых местных чиновников. Однако в разговоре с РБК он уточнил, что не собирается отказываться от бизнеса в Крыму: сейчас обдумывает проект создания пансионата для обеспеченных пожилых людей.

Таким образом, перспектива близости к Евросоюзу и поддержка со стороны региональных властей может сделать Крым привлекательной площадкой для расширения бизнеса петербургских компаний.