22 декабря 2016
О позитивных изменениях после внедрения механизма «эскроу» в Украине | комментарий Олега Бойчука, «Интерфакс-Украина»

Интерфакс-Украина

Внедрение в Украине на законодательном уровне механизма использования нотариусами специальных счетов «эскроу» для осуществления транзакций в сделках по купле-продаже недвижимости и с ценными бумагами будет способствовать повышению их безопасности, привлечению иностранных инвестиций.

Такое мнение выразили участники пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в среду, посвященную презентации концепции совершенствования законодательства относительно «первого шага» в сделках с недвижимостью, разработанную участниками URE Club, другими экспертами.

В свою очередь, партнер ЮБ ЕПАМ Олег Бойчук отметил, что механизм «эскроу» достаточно используемый в мире, и сейчас очень затребован в Украине.

«Мы имеем возможность привлекать некоторые банки для предоставления услуги аналогичного содержания, но, учитывая ее дороговизну, а также отсутствие достаточного правового поля, создающее определенные риски, фактически она недоступна для широкого круга и имеет ограниченное применение», - сказал он.

Внедрение в Украине механизма «эскроу», по утверждению О. Бойчука, сделает сделки с недвижимостью и ценными бумаги более безопасными и комфортными, это также будет способствовать развитию рынка.

С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке.