18 декабря 2014
Контракты.UA публикует статью Талины Кравцовой о том, как обезопасить имущество, если вы находитесь браке, от посягательств третьих лиц

Муж или жена: на кого правильно регистрировать имущество

Не секрет, что многие супруги, приобретая имущество, которое требует государственной регистрации, становятся перед выбором на кого из них регистрировать имущественные права. Как правило, сразу решается и вопрос минимизации рисков касательно этого имущества от третьих лиц или предоставления каких-либо финансовых «гарантий» на будущее одному из супругов.

Так сложилось, что многие думают, если машину, дом, квартиру или другое имущество зарегистрировать на одного из супругов, то в случае возникновения каких-либо проблем финансового или иного характера у другого из супругов это имущество будет в полной безопасности. Сразу следует отметить, что это не так! Более того, зачастую подобные заблуждения ведут к тому, что супруги не могут эффективно управлять своим имуществом, и часто возникают случаи, когда сами супруги не знают своих прав касательно такого имущества.

На практике нередко возникают действительно парадоксальные ситуации, когда, например, в процессе развода жена гордо и уверенно заявляет, что все имущество семьи оформлено на нее, и она ничего не собирается оставлять мужу, так как он не оправдал ее надежды. Также встречаются случаи, когда, например, один из супругов имея просроченные финансовые обязательства, заявляет о том, что у него имущества нет, так как все имущество зарегистрировано на другого супруга и с него «взятки гладки». Как в одном, так и в другом случае делать такие заявления возможно только тогда, когда все материальные отношения между супругами оформлены надлежащим образом с учетом всех нюансов законодательства, а имущество не является общей совместной собственностью супругов.

Важно отметить, что в соответствии с законодательством Украины, имущество супругов, приобретенное ими во время брака, принадлежит мужу и жене на праве общей совместной собственности. Кроме того, это право не зависит от того, имел ли самостоятельный доход один из супругов или нет. Считается, что каждая вещь, приобретенная во время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов. Это значит, что все вещи, включая квартиры, дома, автомобили и т.д., которые супруги приобрели во время брака, принадлежат им совместно, не зависимо от того, на кого оформлены имущественные права в государственных органах. Поэтому регистрация имущественных прав на приобретенное в браке имущество на одного из супругов, никоим образом не может стать основанием возникновения права частной собственности только одного из супругов на эту вещь и не может гарантировать защиту от имущественных претензий на права в этом имуществе другого из супругов.

Как же быть, если супруги хотят минимизировать риски, связанные с возможным обращением взыскание на имущество или же гарантировать, что то или иное имущество, даже не смотря на возможный развод в будущем, все же останется у одного из них и другой супруг не будет на него претендовать?

Для этого существует несколько способов. Мы рассмотрим два основных, не требующих построения громоздких правовых схем, а именно: (1) раздел имущества и (2) заключение брачного договора.

Муж и жена, в соответствии с законодательством Украины, имеют право на раздел имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности, не зависимо от расторжения брака. Таким образом, можно развеять еще один миф о том, что раздел имущества супругов является составляющей процесса развода. Законодатель закрепил право супругов разделить имущество по взаимному согласию. При этом договор о разделе жилого дома, квартиры и другого недвижимого имущества, а также о выделении недвижимого имущества мужу или жене из состава всего имущества супругов должен быть нотариально удостоверен. Кроме того, провести процедуру раздела имущества супругов можно также в судебном порядке. Судебный порядок хоть и является более длительный, однако, как показывает практика, он является более эффективным и позволяет всесторонне обезопасить процедуру раздела имущества супругов.

Еще одним способом «обезопасить» имущество, является заключение брачного договора между супругами. Брачный договор, скорее в силу сложившихся стереотипов, не приобрел в Украине большого распространения, в тоже время он является эффективным инструментом в урегулировании имущественных отношений супругов, и с каждым годом все больше супругов заключают брачные договора. Следует отметить, что брачный договор может быть заключен как лицами, которые подали заявление о регистрации брака, так и супругами.

В брачном договоре супруги могут договориться о нераспространении на имущество, приобретенное в браке, статуса общего совместного имущества супругов и договориться считать его или общей долевой собственностью, или же личной частной собственностью каждого из них. При этом супруги также могут определить имущество, которое муж или жена передают для использования в общих потребностях семьи, а также правовой режим имущества, подаренного супругам в связи регистрацией брака. Стороны также могут включить в брачный договор положения, регулирующие порядок раздела имущества, в том числе и в случае расторжения брака. В целом законодательство предусматривает, что супруги в брачном договоре могут отразить условия имущественных правоотношений между ними, если эти условия не противоречат моральным основам общества и не ставит одного из супругов в крайне невыгодное материальное положение.

Таким образом, как раздел имущества, так и заключение брачного контракта помогут супругам более эффективно распоряжаться своей собственностью, в определенной мере ее обезопасить и дадут гарантии каждому из супругов касательно имущества и материального положения каждого из супругов в будущем. С учетом многогранности как семейных, так и имущественных правоотношений, всегда надо искать наиболее приемлемые пути для их урегулирования с целью спокойной и размеренной жизни в будущем. Законодательство для этого предоставляет все необходимые инструменты, нужно только желание самих супругов.

Практики