7 марта 2013
Издание «ЮРЛИГА» цитирует выступление Маркияна Ключковского на Украинском энергетический форуме

Соглашение о распределении продукции – хорошее предложение для инвестора?

На Украинском энергетический форуме обсуждали перспективы соглашения о распределении продукции в Украине.

На прошлой неделе в Киеве прошел четвертый международный Украинский энергетический форум - 2013, организованный компанией Adam Smith Conferences. Мероприятие собрало представителей отрасли, государства, а также юристов.

Одной из тем, которые активно обсуждались на форуме, было государственное частное партнерство, а именно соглашение о разделе продукции (далее - СРП) и тендерные процедуры - как они развиваются и воспринимаются на сегодняшний день.

Самым «громким» СРП, которое подписывалось в Украине, наверное, можно назвать соглашение о распределении продукции 2007 года между украинским правительством и компанией «Венко Интернешнл». Последняя потом передала все права и обязанности по СРП компании «Венко Прикерченская». Как отметил президент последней Джеймс Баун, у них разработана 8-летняя программа разведки Прикерченской зоны, 3 года реализации которой приблизительно оценивается в 330 млн. долларов США. «Это очень рискованный и дорогой бизнес и в нем мы можем работать только в рамках СРП потому, что иначе будут возникать нерешаемые проблемы», - отмечает Д. Баун. По его словам, государство Украина получит 70% от этого проекта, фактически ничего не заплатив за этот бизнес, а «Венко» получит 30%. «Это хорошая сделка для Украины. СРП приведет к большему количеству разведывательной деятельности и к разработке Черноморского шельфа, что очень важно для энергонезависимости и экономической безопасности Украины», - считает Д. Баун.

Напомним, после того как компания «Венко Интернешнл» передала все права и обязанности по СРП компании «Венко Прикерченская», Кабинет министров Украины решил расторгнут такое СРП. В связи с этим «Венко Прикерченская» обратилась с иском в международный арбитраж, и началось разбирательство. Интересы государства по украинскому праву тогда представляла ЮФ Magisters, которая потом слилась с Адвокатским бюро ЕПАМ и продолжает работать под брендом последнего.

По мнению партнера ЕПАМ Маркияна Ключковского дело «Венко» было первым таким делом в Украине, и оно показало отношение нашей страны к концепции СРП. Юрист отмечает, что «Венко Прикерченская» и государство Украина были вовлечены в активный арбитраж с 2008 по 2010 г., а в июле 2010 г. стороны подали совместное прошение о том, чтобы отложить принятие решения до того момента, пока не будут закончены переговоры по решению этого вопроса. Переговоры завершились успешно. Было подписано мировое соглашение и 11 февраля 2013 г. Кабмин аннулировал решение от 28 мая 2008 г. относительно прекращения СРП с «Венко». Оно на сегодня снова имеет юридическую силу. 

«Я думаю, что обе стороны выиграли в данной ситуации потому, что СРП - хороший проект, как для Украины, так и для «Венко», который на сегодня снова в действии», - уверен М. Ключковский. По его словам в связи с изменением правительств менялась и температура отношений между Кабмином и «Венко». «Фактор, который повлиял на судьбу этого СРП - политический. Последнее время обсуждают, почему политическая воля настолько важна в жизни СРП. Я пришел к выводу, что должна быть какая-то политическая воля, чтобы позволить иностранным частным инвесторам получить доступ до природных ресурсов Украины», - считает М. Ключковский. 

В то же время он высказал мнение, что после подписания СРП политическая воля должна прекратиться, а все остальные шаги в этом проекте должны быть аполитическими.

«Есть определенные строгие процедуры: регистрация СРП, выдача разрешений, лицензий, позволяющие СРП вступить в силу, но должно быть гарантировано, что все будет проходить честно. После того как 50 лет будет в силе СРП инвестор и правительство должны договорится о таких мелких вещах как, например, разрешение на работу людей, которые будут работать в проекте, взимание налогов, сборов, вопрос охраны окружающей среды. При этом стороны должны руководствоваться тем, что написано в СРП и в законах государства», - считает М. Ключковский.

Юрист отметил, что с 2006 г. Закон о СРП меняли где-то 6 раз. Важные изменения были внесены в 2012 г. касающиеся правил расторжения СРП. Согласно этим нововведениям Кабмин имеет право обращаться в арбитраж и требовать расторжения СРП, а также возмещение убытков. Но в данном случае есть возможность решить этот вопрос по своему усмотрению и будут или нет при этом прекращаться работы по СРП. «Это дает некую свободу Кабмину, учитывая то, что государство является одной из сторон по СРП, и оно может теперь решать насколько тяжелым является нарушение, насколько агрессивно себя вести против другой стороны», - считает М. Ключковский.

Также в 2012 г. изменения были внесены в ст. 17 Закона «О соглашениях об распределении продукции» относительно требования специального разрешения на недропользование, что касалось как раз и «Венко». Согласно нововведениям исключительно Кабмин может отозвать специальное разрешение, а не какой-то другой государственный орган. Таким образом, все вопросы по поводу существования СРП отданы Кабмину. Советник министра экологии и природных ресурсов Украины Владимир Игнащенкосчитает, что в связи с этим СРП гораздо лучше для инвестора с точки зрения простоты получения всех разрешений, в том числе, и на уровне местной администрации.

В свою очередь советник министра считает, что нужно вернуть обратно в Закон право Кабмина делегировать некоторые свои обязательства (к примеру, относительно утверждения определенной технической документации) госоргану или управляющему комитету. «Я думаю, что в апреле такое положение снова будет введено в законодательство», - отметил В. Игнащенко.

Он также рассказал о других преимуществах СРП в Украине. В первую очередь , он обратил внимание на то, что для СРП НДС возвращается автоматически, без каких-либо критериев. Порядок возвращения СРП устанавливается путем переговоров и поиска компромиссного варианта.

В свою очередь В. Игнащенко обратил внимание на то, что положения об администрировании СРП не были включены в предыдущие изменения к Закону о СРП в основном по техническим причинам. «Но мы надеемся, что все эти положения будут утверждены в проекте закона № 2291. Мы надеемся, что этот законопроект примет парламент, а президент его подпишет», - заявил советник министра.

Он также отметил, что СРП с «Венко» содержало 282 страницы и туда включили, например, положение о порядке выдачи лицензии, о порядке внесения изменений в лицензию, порядок учета. «С одной стороны, очевидно, что дело «Венко» - это пример политического произвола, но с другой стороны - это история успеха. То есть правительство более трех лет пыталось остановить этот проект - не получилось благодаря международному арбитражу и соответствующим положениям Закона о СРП», - считает В. Игнащенко. То есть «Венко» не потеряла свои лицензии и получила возможность снова начать работу над проектом. Таким образом, он утверждает, что СРП защищено хорошо.

В. Игнащенко обратил внимание на то, что на основе СРП можно работать не только касательно нефти и газа, а и относительно общего недропользования. «Если вы хотите что-то делать, например, в угольной промышленности, - там тоже можно работать на основе СРП», - заявил советник министра.

В свою очередь Советник CMS Cameron McKenna Виталий Радченко заявил, что на законодательном уровне необходимо дополнительно проработать положение об экспроприации (принудительном отчуждении собственности). «Бывают случаи, когда имеет место законная экспроприация, но не прописаны процедуры, каким образом сделать оценку стоимости бизнеса, определить справедливую его стоимость », - отметил В. Радченко. Он считает, что экспроприация должна быть прописана в законодательстве более детально, чтобы защитить интересы инвесторов.

По итогам Энергетического форума можно сделать вывод, что как государство, таки и представители бизнеса видят перспективы в СРП и считают, что это оптимальная форма сотрудничества между государством и частными инвесторами. В свою очередь В. Игнащенко отметил, что существует и расписан порядок перевода лицензий в СРП. По его словам сейчас министерство работает с несколькими компаниями в газовой отрасли, которые заинтересованы в таком преобразовании. «Если будет принят новый Кодекс о недрах, - тогда гораздо меньше станет желающих получать обычные лицензии», - отметил советник министра.

Фото - ЮРЛИГА

Практики