29 октября 2013
"Интерфакс-Украина" публикует комментарий старшего юриста Бюро в Киеве Арсения Милютина по потенциальной продаже универмага "Украина".

Решение о продаже киевского универмага "Украина" не принималось – IBRC

Государственный ирландский банк Irish Bank Resolution Corporation Limited (IBRC, Дублин) не принимал решения о продаже торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Универмаг "Украина" в Киеве, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель IBRC Арсений Милютин.

"Это решение суда касается иска, поданного еще в 2011 году с основной целью подтвердить свои права по договору ипотеки, поскольку он активно оспаривался предыдущим менеджментом универмага. Никаких решений по продаже сторонами не принималось", - сообщил он в ответ на запрос агентства с просьбой прокомментировать решение Хозяйственного суда Киева от 1 октября 2013 года.

В нем суд удовлетворил иск IBRC к ПАО "Универмаг "Украина" (Киев) на общую сумму $90,333 млн в части взыскания с ПАО в пользу IBRC задолженности по кредиту в размере $83,5 млн и $6,833 млн процентов, путем реализации имущества по договору ипотеки от 15 сентября 2009 года.

В документе указывается, что истец предоставил отчет ЧП "Бюро Маркуса" (КП) об оценке от 14 августа, согласно которому стоимость комплекса зданий универмага "Украина" общей площадью 45,333 тыс. кв. м (здание универмага - 34,755 тыс. кв. м, паркинга - 10,576 тыс. кв. м) как предмета ипотеки на 31 июля 2013 года составляла $96,805 млн.

На уточняющий вопрос, планируется ли продаже универмага "Украина" в ближайшем будущем, Арсений Милютин сообщил, что как представитель IBRC информацией о таких планах не располагает. Он также уточнил, что стоимость ТРЦ "Универмаг "Украина" указана в решении суда в соответствии с законом об ипотеке.

Как сообщалось, 92,75% ПАО "Универмаг "Украина" принадлежало группе компаний Quinn. В связи с банкротством собственника группы Quinn контроль над ее зарубежными активами, в том числе универмагом "Украина", перешел к управляющим, назначенным по заявлениям принадлежащего ирландскому государству банку IBRC.

В начале 2013 года IBRC и инвестиционная компания "А1", входящая в консорциум "Альфа-групп", подписали соглашение о создании совместного предприятия, целью которого является возврат недвижимости в России и Украине, служившей обеспечением выданных ранее займов.

Универмаг "Украина" открыт в 1966 году. Реконструированное здание универмага на пл. Победы, 3 в Святошинском районе Киева введено в эксплуатацию в 2003 году.

Чистая прибыль ПАО "Универмаг "Украина" в 2012 году по международным стандартам финансовой отчетности составила 50,2 млн грн, чистый доход - 90,6 млн грн.