16 августа 2012
"Интерфакс" публикует мнение Маркияна Ключковского о том, что Олимпийская сборная Украины должна быть укомплектована профессиональными юристами

Олимпийская сборная Украины должна быть укомплектована профессиональными юристами для защиты результатов спортсменов – мнение

Олимпийская сборная Украины должна привлекать профессиональных юристов для защиты результатов выступлений отечественных спортсменов, считает эксперт по спортивному праву юридического бюро ЕПАМ Маркиян Ключковский.

"Я надеюсь, что на Олимпийских играх в 2014 и 2016 годах в составе делегации Украины будут юристы-профессионалы, которые будут защищать интересы нашей сборной. Я уверен, что найдутся в стране юристы, которые согласятся делать это полностью бесплатно, исходя из интересов защиты украинских спортивных достижений", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

М.Ключковский отметил, что есть вопрос, достаточно ли было протестов украинской стороны во время Олимпиады-2012 в Лондоне и все ли было правильно сделано. "Понятно, что человеку, не участвовавшему в этих событиях, очень сложно оценивать, что и как там происходило. Звучали мнения, что когда японская сборная подала протест на результат командных соревнований в гимнастике и дело попало в технический комитет, одним из членов которого был японец, то неудивительно, что протест этой команды удовлетворили. Если это так, то возникает вопрос, а почему не был заявлен отвод этому члену комитета, почему не было обжаловано принятое решение?", - рассуждает он.

Юрист подчеркнул, что необходимо постоянно проводить системную работу по обеспечению интересов украинских спортсменов в каждом виде спорта в каждой международной федерации или ассоциации, в каждом коллегиальном органе.

По его мнению, в процессе обжалования результатов в отдельных видах олимпийской программы украинская сборная не дошла до самого конца. "Я не говорю о том, было бы позитивным или негативным финальное обжалование результатов в Спортивном арбитражном суде. Более того, в вопросах обжалования именно результатов тех же гимнастов или боксеров такая апелляция, скорее всего, не принесла бы желаемого результата. Но для обеспечения полноценной работы и использования всех доступных механизмов такие шаги, на мой взгляд, нужно было делать", - считает М.Ключковский.

При этом юрист указал на то, что спортивные результаты в принципе сложно оспаривать. "Все говорят: юристы могут сделать все, что угодно, но мы все должны понимать, что юристы, при всей своей универсальности и знаниях, компетентно не могут определить, например, во сколько баллов оценивать выступление гимнастов", - сказал он.

"Общий принцип спортивной юриспруденции заключается в том, что все те события, которые происходят на любой спортивной площадке, в принципе не должны обжаловаться и подвергаться пересмотру в административном порядке. Ведь практические любые соревнования можно толковать по-разному и всегда присутствует элемент субъективности. Кроме того, должен быть какой-то момент финальности, то есть все, что происходит перед зрителем, должно перед ним и заканчиваться. И Спортивный арбитражный суд, как правило, отказывается пересматривать подобные результаты, хотя есть единичные исключения. Они сводятся в основном к тому, что решения соревнований, в частности судейские, могут пересматриваться, если есть доказательства предвзятости или "грубой несправедливости". Это сводится к доказательствам о коррупции, подкупе, предвзятости по национальному признаку. Конечно, это очень сложно доказать, особенно в условиях Олимпийских игр", - пояснил М.Ключковский.

В свою очередь первый замглавы Госслужбы молодежи и спорта Украины Сергей Глущенко отметил, что на Олимпиаде было очень важно быстро "поймать" человека, который физически принимает протест. "Наша сторона в ситуации с боксерами делала это в считанные минуты. В бою Хитрова с британцем Огого была совершенно очевидная ситуация, на сайте Олимпиады висел счет по очкам 53:52 и по раундам 2:1 в пользу нашего спортсмена. Но цифры изменились после протестов, были вскрыты, как сказала AIBA, и впервые в истории обнародованы все судейские записки. В итоге ничья и решением судейской коллегии была присуждена победа британцу. Это сложный мир большого спорта", - сказал он.

Чиновник также назвал "абсолютным мифом" предположения о негативном отношении к Украине и ее спортсменам. "Прекрасно относятся к Украине. Я общался с сотнями людей из разных стран. К нам очень уважительно относятся в мире, через призму спорта в первую очередь. Наши ребята – красавцы, открытые свободные люди, очень обаятельные, как правило, хорошо образованные", - подчеркнул С.Глущенко.

Как сообщалось, 30 июля после протеста команды Японии судьи пересмотрели результаты командных соревнований по спортивной гимнастике на Олимпиаде и лишили украинскую мужскую команду бронзовых наград. Золото выиграли китайские гимнасты, на втором месте – оказались японцы, передвинув англичан на третью позицию. Украина стала четвертой.

2 августа украинский боксер, чемпион мира Евгений Хитров проиграл в 1/8 финала Олимпийского турнира в весовой категории до 75 кг британцу Энтони Огого из-за спорного решения судей. Общий счет поединка был ничейным и после долгого пересчета точных ударов судьи решили отдать победу Э.Огого. Украинская сторона подала апелляцию на данное решение. 3 августа Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) отклонила этот протест.

4 августа украинка Людмила Иосипенко была лишена бронзовой медали в олимпийском семиборье после протеста немецкой стороны на дисквалификацию их спортсменки Л. Шварцкопф. Согласно окончательному результату соревнований в данном виде спорта, немецкая спортсменка заняла второе место, золото у британки Джессики Энис, а россиянка Татьяна Чернова переместилась на третью позицию. Украинская спортсменка Л.Иосипенко оказалась на 4-ом месте.

Информационное агентство "Интерфакс Украина"

http://www.interfax.com.ua/