10 сентября 2013
Глеб Бялый прокомментировал для «Коммерсант Украина» развитие конфликта вокруг кредита Чешского экспортного банка (CEB), выданного украинскому заемщику

Суд заехал под кирпич

Кузьминецкий завод обязали рассчитаться по кредиту c TML

Шансы Чешского экспортного банка вернуть кредит на 15 млн евро, выданный Кузьминецкому кирпичному заводу, снижаются. Хозяйственный суд Киевской области в пятницу частично удовлетворил иск компании TML Investment к Кузьминецкому кирпичному заводу о взыскании долга в размере 11 млн евро, проигнорировав права чешского банка. В банке, усмотрев в конфликте признаки мошенничества и разочаровавшись в украинских судах, обещают добиться включения этой проблемы в повестку визита президента Чехии в Украину.

Конфликт вокруг кредита Чешского экспортного банка (CEB), выданного украинскому заемщику, усиливается. 6 сентября Хозяйственный суд Киевской области частично удовлетворил иск чешской компании TML к ООО "Кузьминецкий кирпичный завод" (ККЗ), обязав последнее досрочно выплатить кредит и проценты по нему на сумму 11 млн евро. При этом суд не удовлетворил обращение CEB о присоединении к слушанью в качестве третьей стороны, что, по мнению банка, усложняет возможность взыскать с завода кредит в размере 15 млн евро.

Напомним, ККЗ в августе 2007 года взял кредит у CEB на 15,33 млн евро для постройки промышленного объекта, однако с сентября 2010 года прекратил обслуживать заем. Арбитражный суд при Экономической палате Чешской Республики принял решение о досрочном взыскании кредита, что было подтверждено в Украине судом первой инстанции, однако отменено при апелляции, и сейчас рассматривается в Высшем специализированном суде. Другой кредитор ККЗ -- чешская TML Investment -- подал иск к заводу о взыскании кредита на 11 млн евро. В CEB утверждают, что компанией TML владеет мажоритарный собственник ККЗ Тарас Онуфрик (80%), поэтому такой иск означает попытку вывода активов компании из-под залога (подробнее см. "Ъ" от 28 августа).

Представители CEB уверяют, что судебное решение было вынесено с нарушением законодательства. "Чешский банк и миноритарий подали заявления о вступлении в дело в качестве третьих лиц без самостоятельных требований, что позволило бы объективно рассмотреть данное дело. Однако эти заявления были отклонены. Мы также подали заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. Такое заявление должно было быть рассмотрено в обязательном порядке, но суд проигнорировал и его",-- рассказал юрист киевского офиса международной юрфирмы Dentons (представляет интересы CEB в Украине) Роман Мегедынюк. По его словам, банк будет обжаловать это решение в апелляционном порядке и в случае необходимости -- в кассационном. "Если мы не сможем добиться справедливого решения в судах Украины, то будем вынуждены обратиться за защитой наших прав в международные судебные инстанции",-- пояснил юрист. При этом CEB планирует поднять этот вопрос в ходе визита президента Чехии Милоша Земана в Украину этой осенью.

В то же время прокуратура Голосеевского района Киева 3 сентября открыла уголовное производство по заявлению CEB согласно ст. 15 ч. 1 и ст. 190 ч. 4 Уголовного кодекса ("покушение на преступление" и "мошенничество, осуществленное в особенно крупных размерах"; карается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества). Тараса Онуфрика подозревают в действиях по якобы обогащению мошенническим путем и завладению средствами в размере 9,36 млн евро.

Представители Кузьминецкого кирпичного завода отмечают, что также будут подавать апелляцию на решение Хозяйственного суда. "Мы признаем долг перед KML, однако срок его погашения --2020 год",-- пояснил директор завода Тарас Сохань. Он считает, что действия CEB приводят лишь к обострению конфликта. Именно поэтому, по его словам, представители завода выступили против регистрации банка в качестве третьей стороны судебного спора.

По словам советника юридического бюро ЕПАМ Глеба Бялого, в сложившейся ситуации сложно добиться возврата средств. "После решения Хозяйственного суда предприятие может быть выставлено на торги для погашения задолженности. В такой ситуации оно может быть продано за половину оценочной стоимости, а в отношении остальной суммы долга откроется вялотекущее банкротство, к процедуре которого допустят и СЕВ, но получать там уже будет нечего". Альтернативой, по его мнению, может стать банкротство ККЗ, инициированное СЕВ. "У чешского банка сумма задолженности больше, а значит, он будут иметь преимущество в комитете кредиторов",-- пояснил он.

Юрий Панченко