25 ноября 2013
Глеб Бялый прокомментировал для IT Expert законопроект, предлагающий штрафовать за самовольное установление спутниковых тарелок и других средств телекоммуникации на жилых домах

Законопроект Добкина-Писаренко может привести к повышению цен на установку телекомоборудования, - Г. Бялый

Штрафы при недостаточном правовом урегулировании правоотношений предоставления телекоммуникационных услуг являются не самым действенным способом решения проблемы. Тогда как норма или закон, описывающая способ установки оборудования, который был бы приемлем для всех домов, была бы более приемлемым выходом из ситуации. Об этом IT Expert рассказал глава международной торговой практики адвокатского бюро ЕПАМ Глеб Бялый, комментируя законопроект №3545.

По словам эксперта, согласно пояснительной записки, у будущего закона две основные цели: 1) урегулирование правоотношений, возникающих при предоставлении телекоммуникационных услуг; 2) установление административной ответственности за самовольное размещение на объектах жилищного фонда технических средств телекоммуникации.

«Если говорить о механизме реализации указанных целей, то часть установления ответственности в законе прописана довольно ясно. Что же касается урегулирования правоотношений, то здесь возникают некоторые вопросы. Так, введению любого вида ответственности должно предшествовать создание правовых и технических условий, которые бы регулировали расположение средств телекоммуникаций на объектах жилищного фонда. На сегодняшний день такая правовая база в Украине должным образом не сформирована. Так, во-первых, существующие на бумаге «Правила доступа операторов, провайдеров телекоммуникаций к объектам жилищного фонда с целью предоставления телекоммуникационных услуг» пока не утверждены Кабинетом Министров Украины, соответственно их использование не представляется возможным. Во-вторых, государственные строительные нормы Украины, определяющие нормы технических возможностей сетей и устройств телекоммуникаций общего пользования, не регулируют процесс интернет-обслуживания по наиболее распространенной в Украине технологии «Ethernet», - объяснил Глеб Бялый.

Юрист также отметил, что закон даст некоторые преимущества местной власти в переговорах с провайдерами, что теоретически может привести к повышению цен на установку оборудования, а впоследствии и отрицательно сказаться на тарифах для пользователей.

«Таким образом, внедрение административной ответственности при недостаточном правовом урегулировании правоотношений предоставления телекоммуникационных услуг является, по моему мнению, не самым действенным способом решения проблемы. Куда более эффективным мог бы стать закон, или хотя бы норма, описывающая способ установки оборудования, который был бы приемлем для всех домов. Таким образом, обеспечивалось бы «автоматическое согласование» размещения с владельцами дома, и, как следствие, отпала бы необходимость в обременении провайдеров новыми договорами, формами», - конец цитаты.

Как ранее сообщал IT Expert, Народные депутаты от Партии регионов Дмитрий Добкин и Валерий Писаренко зарегистрировали в ВРзаконопроект №3545. Парламентарии предлагают штрафовать за самовольное установление спутниковых тарелок и других средств телекоммуникации на жилых домах на сумму до 17 тыс. грн.

Александра Субботина