23 ноября 2010
Газета «Юридическая Практика»пишет об участии Ильи Никифорова в Первой украинской международной конференции «Международный арбитраж: Украина, Россия и страны СНГ»

Еженедельная газета «Юридическая практика»

На конференции IBA обсудили вопросы исполнения арбитражных решений на территории стран СНГ

На третьей сессии конференции Международной ассоциации юристов (IBA) «І Украинская международная конференция «Международный арбитраж: Украина, Россия и страны СНГ» обсудили исполнение арбитражных решений в странах СНГ и связанные с этим вопросы.

Модераторы сессии — Илья Никифоров, ЕПАМ (Россия), и Саймон Бушелл, Herbert Smith (Великобритания), — предложили участникам сессии к обсуждению такие вопросы: исполнение мер обеспечения в странах СНГ и Евросоюза, современные аспекты исполнения иностранных решений, концепция публичного порядка, отмена арбитражного решения и его исполнения. Отдельно участники обсудили громкое дело по компании ЮКОС и его правовых последствиях.

Отметим, что много внимания было уделено практике России и Казахстана.

В ходе сессии участники могли узнать, как Россия и Казахстан курируют арбитражное производство. В частности Илья Никифоров отметил, что в российском законодательстве предусмотрено право сторон определить местом разрешения спора арбитражный суд России. И такой спор будет рассмотрен, даже если собственно государство не имеет отношения к спору.

Доминик Пелью Baker Botts (Россия) рассказал участникам сессии об исполнении арбитражных решений в России. Он отметил, что тема содержит много противоречий, и единой статистики по исполнению решений иностранных арбитражей нет. Но, отметил, что примерно 60 % решений европейских арбитражных судов в РФ исполняются. Для сравнения эта статистика в Англии или Франции составляет 90%.

Виолетта Ким, Aequitas (Казахстан), отметила, что проблем с практикой исполнения решений арбитражей на территории Казахстана нет. Местное законодательство однозначно, и поэтому в стране признают и исполняют решения арбитражных судов и иностранных судов, строго в случаях предусмотренных законодательством. Поэтому проблем нет — все основания для отказа четко предусмотрены национальным законодательством и соответствуют нормам международных договоров, подписанных Казахстаном.

Немного развеселил участников доклад Дитера Хофмана, Walder Wyss & Partners (Швейцария), который был посвящен вопросам исполнения арбитражных решений в Швейцарии. В своем докладе г-н Хофман отметил, что с этим у Швейцарии нет никаких проблем. Во-первых, страна является участником Нью-Йоркской Конвенции, и если имеется арбитрабильное решение — никаких проблем с его исполнением не возникнет. В то же время он отметил, что Швейцария не имеет опыта исполнения решения арбитражных судов стран СНГ. Но если такие и есть, то, выразил надежду докладчик, проблем с тем, чтобы их исполнить нет. В целом Дитер Хофман назвал Швейцарию лучшей страной для арбитража.