1 ноября 2007
Газета Бизнес & FM приводит комментарий Николая Аверченко, старшего юриста АБ ЕПАМ, в статье об имуществе иностранных компаний в России

Добиться исполнения решения иностранного суда в отношении компании, зарегистрированной за рубежом, но владеющей имуществом в России, станет проще. Федеральный арбитражный суд Московского округа недавно выработал определение, в котором отмечается, что отказывать в признании таких решений по формальным основаниям нельзя.

Заявитель обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о приведении в исполнение решения арбитражного суда Украины, по которому в его пользу с украинской компании были взысканы денежные средства. При этом заявитель знал, что у его должника есть имущество в России. Однако суд отказал в признании решения украинского суда на том основании, что заявление нужно подавать в арбитражный суд по месту нахождения должника, либо, если эта информация неизвестна, по месту нахождения его имущества. Поскольку должник находился на Украине, суд сделал вывод, что факта наличия его имущества в России недостаточно для рассмотрения заявления. Компания обжаловала решение в кассационной инстанции. Федеральный арбитражный суд Московского округа согласился с доводами истца, который утверждал, что закрепленный в международных соглашениях между Россией и Украиной режим взаимного признания и исполнения судебных решений судов предполагает возможность беспрепятственного обращения в суды, где такое решение может быть исполнено.

До недавнего времени в подобных случаях истцы получали отказ на том же основании, что привел Арбитражный суд Москвы в своем определении, говорит партнер компании «Юков, Хренов и партнеры» Андрей Юков. «Думаю, что практика рассмотрения подобных споров теперь пойдет по другому пути: возможность добиться исполнения решение иностранного суда в отношении компании, которая находится за рубежом, а ее имущество в России, возрастет»,— убежден Юков. «Судьи справедливо отметили, что мы взяли на себя обязательства по беспрепятственному обращению в суды, где это решение может быть подтверждено и исполнено, и недоработки нашего внутреннего законодательства не должны нарушать такой порядок»,— соглашается руководитель корпоративной практики компании «ФБК-право» Александр Ермоленко. Это сигнал для иностранных компаний: если у вас есть имущество в России, будьте готовы к тому, что при наличии соответствующего решения суда ваши иностранные партнеры могут обратить на него взыскание, говорит адвокат компании ЕПАМ Николай Аверченко.

Ксения Батанова