2 ноября 2012
Арсений Милютин прокомментировал для «Коммерсант-Украина» рассматриваемый в Лондонском международном третейском суде иск крупнейшего в СНГ продавца телерекламы к украинскому телеканалу и его прежнему владельцу

Тяжба в рекламных целях

"Видео Интернешнл" пытается доказать свою правоту в Лондоне

Крупнейший в СНГ продавец телерекламы "Видео Интернешнл" (ВИ) продолжает тяжбу с телеканалом "Студия 1+1" и его прежним владельцем Central Media Enterprises (СМЕ) в Лондонском международном третейском суде. Проиграв в украинских судах, ВИ потребовал $4 млн компенсации за досрочный разрыв договора с ним в 2008 году. Юристы отмечают, что сейчас у компании есть значительные шансы на победу.

Компания "Видео Интернешнл", которая продавала рекламу до 2008 года на втором на тот момент по объему аудитории украинском телеканале "Студия 1+1", 28 сентября подала в Лондонский международный третейский суд иск к бывшему владельцу канала, говорится в опубликованном вчера на сайте NASDAQ квартальном отчете СМЕ. В пресс-службе "1+1" сообщили, что не знают о данном иске, так как ответчиком по нему не выступают.

Дочерняя компания ВИ "Приоритет" была эксклюзивным продавцом рекламы на канале, но в 2008 году "1+1" досрочно разорвала договор, заявив, что будет продавать рекламу самостоятельно (см. "Ъ" от 19 декабря 2008 года). С 2009 года ВИ требует от СМЕ и "1+1" выплаты компенсации за досрочный разрыв соглашения. В частности, Лондонский суд постановил тогда, что вначале ВИ должна попробовать добиться компенсации от "1+1" в украинских судах. А в случае проигрыша в Украине может повторно обратиться в Лондонский суд уже к СМЕ как гаранту по обязательствам телеканала. ВИ уже проиграл все суды в Украине.

Теперь, пользуясь правом, предоставленным Лондонским судом после первого иска, компания снова будет требовать выплаты от СМЕ, отмечает старший юрист адвокатского бюро ЕПАМ, представляющего интересы истца, Арсений Милютин.

Ни истец, ни ответчик уже не имеют отношения к предмету спора -- в 2010 году СМЕ продал канал предпринимателю Игорю Коломойскому, а в 2011 году ВИ продал "Приоритет" третьим лицам (в компании не уточняют кому именно).

Впрочем, то, что канал сменил владельца, никак не влияет на обязательства СМЕ как гаранта платежей "Студии 1+1", отмечает управляющий партнер адвокатской фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов. "Лондонский суд уже признал как обязательства СМЕ, так и факт задолженности, поэтому шансы истца достаточно велики",-- отмечает он. Кроме того, компания значительно снизила финансовые претензии -- с $58,5 млн до $4 млн.

Мария Попова