19 декабря 2014
Аналитическое издание «ЮРИСТ & ЗАКОН» публикует статью Талины Кравцовой о порядке получения свидетельства о рождении ребенка, рожденного в США

Каков порядок получения свидетельства о рождении ребенка, рожденного в США?

ВОПРОС

Гражданка Украины, проживающая в Украине, родила в Америке ребенка. В США было получено свидетельство о рождении, номер соцстраха и паспорт для выезда за границу, поскольку ребенок был рожден на территории США.

Мама с ребенком будет возвращаться в Украину, поскольку ее семья и она будут и далее жить в Украине.

Проконсультируйте, пожалуйста:

  1. Как получить свидетельство о рождении ребенка на украинском: получать в Украине новое на основании справки из роддома США?
  2. Как и где маме следует стать на учет после возвращения в Украину?
  3. Имеет ли мама право на получение помощи при рождении ребенка?
  4. Имеет ли право ребенок, родившийся в США, посещать украинские учебные заведения в дальнейшем – садик, школу? 

ОТВЕТ

Последнее время среди граждан Украины набирает популярность возможность родить ребенка в другой стране. Предпочтение отдается таким странам, как США, Германия, Швейцария и др. Благополучно родив ребенка за границей, родители начинают задаваться вопросами: а что дальше; как зарегистрировать в Украине ребенка, родившегося в другом государстве; повлечет ли этот факт за собой трудности, связанные с регистрацией ребенка, получением материальной помощи от государства при рождении ребенка; а также многими другими. Сразу же хотим внести ясность, что дети, рожденные в другом государстве от граждан Украины, не становятся автоматически гражданами того государства, в котором они родились. В некоторых государствах этот факт может иметь значение/учитываться, когда ребенок станет совершеннолетним и захочет получить гражданство страны, в которой он фактически родился. Отличие детей, рожденных в Украине, от тех, кто родился за границей, фактически заключается только в медицинском документе о рождении,  который нужно будет легализировать и нотариально заверить. Итак, для регистрации ребенка нужно представить:

  1. медицинский документ о рождении (легализированный (апостиль) + нотариально заверенный);
  2. паспорта обоих родителей;
  3. свидетельство о браке родителей.

Также рекомендуем все действия, касающиеся регистрации ребенка, осуществлять через посольство Украины в том государстве, в котором родился ребенок, – это сэкономит и деньги, и время.

Во всем остальном действия родителей по оформлению материальной помощи, получению документов и постановки ребенка на учет ничем не отличаются от ситуации, когда ребенок был рожден в Украине.

«ЮРИСТ & ЗАКОН», №49

Практики