9 апреля 2015
Legal 500 высоко рекомендует ЕПАМ во всех ключевых юрисдикциях присутствия

Так, в России Legal 500 рекомендует Бюро для работы в 12 ключевых областях права, включая банковское и финансовое право, антимонопольное право, корпоративное право и M&A, арбитраж и медиация, судебные разбирательства, трудовое право, энергетика и природные ресурсы, интеллектуальная собственность, ГЧП, недвижимость, транспортное право, ТМТ и налоговое право.

Второй год подряд после включения антимонопольного права в список исследуемых справочником областей экспертизы  АБ ЕПАМ во второй раз занимает место в самой престижной – первой – категории российского рейтинга. Юристы практики «высоко рекомендованы за свой основательный подход к решению проблем, выдающиеся ораторские способности и умение находить инновационные методы решения сложных проблем». Руководитель практики Наталья Коростелева, «обладающая блестящими навыками управления проектами», отмечена в связи с защитой интересов российской компании «Трансаммиак» в споре с «Минудобрения». Legal 500 также рекомендует советника Анну Нумерову.

Примечательно, что АБ ЕПАМ является единственной российской юридической фирмой рекомендованной для работы в области корпоративного права и M&A в Москве, во многом благодаря увеличению команды юристов, консультирующих по английскому праву, к которым причисляют партнера и руководителя этого направления Робина Уиттеринга и советника Майкла Коуплэнда. Кроме того, Legal 500 отмечает «креативного и эффективного» главу практики – партнера Аркадия Краснихина, а также партнера Михаила Казанцева. Среди основных клиентов практики издание называет Hachette.

В Санкт-Петербурге практика слияний и поглощений и корпоративного права занимает высшую строку рейтинга. Справочник выделяет «востребованного» Ивана Смирнова, управляющего партнера санкт-петербургского офиса Бюро, «отзывчивую и творческую» Елену Агаеву, руководителя практики, которая получает признание за свой «инновационный и клиентоориентированный подход» и консультирование компании GGA Software Services в связи с продажей активов EPAM Systems. Кроме того, источник отмечает Бюро в связи с консультированием сети гипермаркетов «Лента».

Судебно-арбитражная практика Бюро традиционно получает высшее признание. Так, АБ ЕПАМ занимает первую строку рейтинга в области разрешения судебных споров и рекомендовано для крупных и сложных судебных тяжб. Справочник отмечает «обстоятельного и точного» Сергея Ковалева, возглавляющего команду из более чем 60 юристов, «целенаправленного» партнера Валерия Еременко, также рекомендованного индивидуальным рейтингом юриста в качестве ведущего эксперта, и «ориентированного на качество» партнера Дениса Архипова. Среди последних судебных дел Legal 500 называет несколько разбирательств, связанных с мошенничеством и клеветой в отношении «ТольяттиАзот», а также представление интересов ТД «Сетунь» в земельных спорах.

Кроме того, АБ ЕПАМ рекомендовано в области медиации и арбитража за «глубокие знания, стратегические решения и прагматичный взгляд на проблемы», возникающие у клиентов. Признанный в индивидуальном рейтинге ведущих экспертов, глава практики Евгений Ращевский отмечен в связи с представлением интересов клиента в споре с таджикской компанией Талко, а также в связи с консультированием по процессу возмещения 350 млн. долларов долга компанией Талко. Кроме того, справочник отмечает уникальные «стратегические навыки и великолепные знания» Дмитрия Дякина.

Практика банковского и финансового права рекомендована за «глубокие знания российского законодательства применительно к различным видам сделок, а также знания регулятивных аспектов и других финансовых вопросов, в том числе связанных с погашением задолженности». Также справочник рекомендует Бюро в категории рынков капитала и упоминает консультирование «ВЭБ Капитал» и X5 Retail Group. Партнер Дмитрий Глазунов, глава практики банковского и финансового права, рынков капитала Бюро, отмечен справочником для обеих категорий.

Legal 500 также рекомендует практику трудового права и ее главу Анну Иванову, выделяя в качестве основного проекта продолжительное консультирование Большого Театра по широкому спектру вопросов. В санкт-петербургском офисе Бюро рекомендована старший юрист Елена Агаева

Руководитель практики интеллектуальной собственности/TMT Бюро, советник Павел Садовский получил отличные рекомендации в обеих категориях Legal 500 – интеллектуальная собственность и TMT. Источник называет его «блестящим судебным юристом», который обладает «солидным опытом и отличными практическими знаниями в области защиты прав интеллектуальной собственности» и консультирует российских и иностранных клиентов. В частности, среди его клиентов фигурируют Формула 1, СТС Медиа и Санофи.

Работа Бюро в сфере ГЧП была отмечена в связи с оказанием юридической помощи ГК «Базовый Элемент» - по досудебной работе и в ходе сопровождения споров в сфере ГЧП. Справочник выделяет партнера Елену Гаврилину в качестве ключевого контакта Бюро.

В области недвижимости и строительства АБ ЕПАМ получило отличные отзывы за «оперативную реакцию и бизнес-ориентированный подход», а также «прекрасное знание сектора недвижимости». Новый управляющий партнер санкт-петербургского офиса Иван Смирнов и «чрезвычайно компетентная» Елена Гаврилина рекомендованы наряду с Юрием Савиным, партнером Бюро, который «имеет прекрасные навыки выстраивания отношений с правительственными органами и клиентами».

По мнению Legal 500, основным преимуществом налоговой практики Бюро является умение консультировать по текущим налоговым вопросам и представлять интересы клиентов в судебных спорах. Руководитель практики Игорь Шиков отмечен за свои «глубокие знания и понимание потребностей клиента». Советник Марк Ровинский также отмечен в области налогового консультирования. Среди клиентов практики справочник отмечает Cisco Systems и Райффайзен.

Издание также отмечает успехи АБ ЕПАМ в транспортной отрасли.

Справочник рекомендует практику энергетики Бюро и, в частности, партнера Бюро, специализирующегося в области разрешения споров Сергея Ковалева и эксперта по вопросам нормативно-правового регулирования, партнера Тараса Рабко, который возглавляет практику энергетики и практику экологии и технического регулирования.

В Украине Бюро высоко рекомендовано во всех исследуемых областях права.

В этом году ЮБ ЕПАМ занимает наивысшие позиции (Tier 1) сразу в трех сферах практики из семи. Бюро получило высокие оценки в таких ключевых областях, как банковское и финансовое право, рынки капитала, слияния и поглощения и корпоративное право, недвижимость и строительство, а также значительно улучшило свои позиции в области разрешения споров, энергетики и интеллектуальной собственности. Четыре юриста Бюро вошли в список «ведущих экспертов», а восемь получили индивидуальное признание в соответствующих отраслях права. 

Справочник высоко рекомендует практику банковского и финансового права и рынков капитала Бюро, выделяя главу практики, партнера Романа Степаненко за его «инновационный, творческий подходи и профессионализм». Старший юрист Екатерина Олейник рекомендована благодаря опыту сопровождения «трансграничных сделок по привлечению долгового капитала». Среди клиентов Бюро - Barclays Bank и UBS.

Практика слияний и поглощений и корпоративного права Бюро получила признание благодаря «выдающимся, блестящим экспертам» - партнеру Оксане Ильченко, «иностранному эксперту» партнеру Илоне Цекели и советнику Олегу Бойчуку. Среди недавних проектов - консультирование международной компании прямых инвестиций Apax Partners LLP по вопросам приобретения GlobalLogic - одной из крупнейших компаний полного цикла разработки программных продуктов.

«Профессиональная и клиентоориентированная» команда практики разрешения споров занимает лидирующие позиции в рейтинге. Клиенты особенно ценят «высокий уровень услуг». «Энергичный» партнер Маркиян Ключковский и юрист Александр Волков отмечены за «внушительный опыт представления интересов клиентов в суде». Управляющий партнер и руководитель практики Сергей Свириба и Маркиян Ключковский рекомендованы за «сопровождение многомиллионных арбитражных споров». Дмитрий Марчуков отмечен как профессионал «наивысшего класса».

В этом году издание впервые оценивало опыт и репутацию юридических фирм Украины в области энергетики, где практика Бюро была удостоена высшего места в рейтинге. «Понимающий клиентов с полуслова» партнер Роман Степаненко и партнер Маркиян Ключковский отмечены как ключевые эксперты в данной области.

Legal 500 высоко рекомендует «сильную и конкурентоспособную» практику интеллектуальной собственности Бюро, выделяя «отличные коммуникативные навыки» руководителя практики Тараса Кислого, который «консультировал Viacom по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности, а также UniCarriers по вопросам регистрации торговой марки». Среди клиентов справочник упоминает Vitera и Adamed.

Справочник также отмечает достижения «невероятно профессиональной и опытной» команды Бюро в области недвижимости и строительства, отдельно выделяя руководителя практики Олега Бойчука.

Кроме того, Бюро рекомендовано для консультирования по налоговым вопросам. Legal 500 впервые отмечает «выдающегося эксперта в сфере налогового права» старшего юриста Александра Майданика и «эксперта по разрешению споров» - старшего юриста Арсена Милютина. Среди клиентов практики - Apax Partners и Johnson Controls.

В Беларуси ЮБ ЕПАМ традиционно получило высочайшую оценку. Legal 500 подчеркивает, что Бюро «обеспечивает высокое качество услуг», за счет «конструктивных рекомендаций» и «клиентоориентированного подхода». По мнению справочника, Бюро оказывает комплексные услуги местным и иностранным клиентам и имеет особо сильный актив в виде практики банковского и финансового права. «Чрезвычайно компетентный» управляющий партнер Денис Туровец был отмечен за консультирование Евразийского банка развития в связи с предоставлением кредитной линии Белорусскому автозаводу. Также рекомендована «очень  инициативная» Анна Русецкая

В Великобритании Бюро получило высокую оценку в связи с юридическим сопровождением международных коммерческих проектов и судебных дел, а также за консультирование по трансграничным проектам совместное с европейскими и американскими юридическими фирмами. Справочник отмечает Аллена Томаса, допущенного к практике по обе стороны Атлантики, за работу в области корпоративного права, M&A и по трансграничным проектам.

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Елена Агаева

Елена Агаева

Санкт-Петербург

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург

Тарас Рабко

Тарас Рабко

Москва

Аркадий Краснихин

Аркадий Краснихин

Москва, Лимасол

Денис Архипов

Денис Архипов

Москва, Лимасол