16 июня 2016
На ПМЭФ обсудили безопасность ведения бизнеса в России

16 июня 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялась дискуссия «Вопросы российской и международной юрисдикции. Безопасность для бизнеса». Ключевыми докладчиками выступили Юрий Чайка и Борис Титов. Модератором дискуссии выступил Дмитрий Афанасьев, Председатель Комитета партнеров Адвокатского бюро ЕПАМ.

Открывая дискуссию, Дмитрий Афанасьев напомнил слова Президента о необходимости расширения свободы предпринимательства как ответ на внешние вызовы. Он отметил позитивные шаги в этом направлении и привел статистику Всемирного банка, в рейтинге которого Россия теперь существенно опережает остальные страны БРИКС по условиям для предпринимательства.

Выступление на ПМЭФ Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, состоявшееся впервые за десять лет его пребывания в этой должности, по мнению Афанасьева, демонстрирует возросшее внимание государства к вопросу защиты прав предпринимателей.

Чайка рассказал о некоторых результатах работы прокуратуры. В частности, в результате формирования сводного плана проверок на 2016 год представители бизнеса избавлены более чем от 300 тыс. визитов проверяющих. На Президента страны вынесено предложение о расширении оснований для согласования с прокурорами внеплановых проверок. Также был анонсирован почтовый ящик для обеспечения прямой связи предпринимателей с Генеральным прокурором: businesspravo@genproc.gov.ru. Поступающие на него сообщения г-н Чайка будет держать на личном контроле.

Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, рассказал о разветвленной структуре, которую удалось создать за последние годы. Уполномоченные работают более чем в 80 регионах России, им помогают более 2000 общественных представителей, на условиях pro bonoпомощь оказывают более 60 юридических фирм. Все это позволяет обрабатывать десятки тысяч обращений; многим бизнесменам удается помочь. Он также отметил плодотворность сотрудничества своего института с органами прокуратуры, предложив расширить их полномочия. Прозвучал и ряд конструктивных предложений, в частности, проверять силами прокуратуры обоснованность прихода к бизнесменам проверяющих органов.

Сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров развил поднятые Борисом Титовым темы, приведя пугающую статистику: лишь 10% предпринимателей удается сохранить бизнес в случае возбуждения против них уголовного дела, а таких дел возбуждается 200 тысяч в год, и лишь треть из них доходит до суда. Назаров также предложил меру, которая бы могла сделать программу амнистии капиталов более популярной: ввести особый порядок возбуждения уголовных дел против людей, задекларировавших свои капиталы, в частности, чтобы на это требовалась санкция Генерального прокурора.

Далее выступили представители бизнеса: Жан-Франсуа Деко, Председатель правления крупнейшего в мире оператора наружной рекламы JCDecaux, Александр Чуваев, генеральный директор российского подразделения финского концерна FortumТомас Ким из Thomson Reuters и Михаэль Хармс, исполнительный директор Восточного комитета германской экономики. Они рассказали о вызовах, с которыми сталкиваются представляемые ими компании при работе в России.

Завершил сессию Владимир Груздев, член президиума Ассоциации юристов России, не понаслышке знакомый с ситуацией в регионах и проблемами правоприменения, в том числе как бывший Губернатор Тульской области. Он выступил с инициативой создания судов стран БРИКС, в том числе как ответ на подчас несправедливые и политически мотивированные решения некоторых западных судов.

Видеозаписи сессий: