27 сентября 2017
Защита миноритариев от притеснения со стороны мажоритария в непубличных обществах | статья Татьяны Бойко в журнале «Вестник экономического правосудия Российской Федерации»

Статья посвящена проблематике притеснения миноритарных участников со стороны мажоритарного участника в непубличных обществах. Под притеснением понимается несправедливое ущемление интересов миноритариев, зачастую не приводящее к нарушению их субъективных прав. Внимание к защите интересов миноритариев в контексте непубличного общества обусловлено его особой правовой природой, накладывающей ограничения на право участника свободно выйти из общества, продав свою долю по рыночной цене.

Автор изучил законодательство и судебную практику США и Великобритании в данной области и по результатам анализа зарубежного опыта выдвигает предложения по совершенствованию российского законодательства в части защиты миноритариев от притеснения в непубличных обществах. В частности, предлагается ввести в российское законодательство критерии притес- нения миноритариев, а также предоставить миноритарным участникам эффективные способы защиты от притеснения, в частности принудительный выкуп их доли (акций) и возможность взыскать убытки напрямую с мажоритарного участника.

Ключевые слова: притеснение, способы защиты миноритариев, непубличное общество, несправедливое ущемление интересов.

С подробным обзором статьи можно ознакомиться по ссылке.

Статья опубликована в «Вестнике экономического правосудия Российской Федерации» №7/2017.