22 марта 2018
Зарубежная система юридического образования отличается от российской | комментарии Ольги Цветковой для Право.ru

Зарубежная система юридического образования отличается от российской, и учеба в магистратуре (LLM) обычно рассчитана всего на один год. LLM (или по англ. Master of Laws) – это вторая высшая академическая степень, иначе говоря, квалификация – магистр права в определенной сфере. Такие программы выбирают, чтобы улучшить знания в специализированной области: "Защита интеллектуальной собственности", "Корпоративное право", "Разрешение международных споров" и т. д. Чтобы попасть в магистратуру, не нужно сдавать вступительные экзамены. Абитуриенту необходимо отправить в университет только пакет документов: резюме, мотивационное письмо, рекомендательные письма (от работодателя и бывших преподавателей), перевод российского диплома с оценками, подтверждение достойного уровня знаний английского языка (высокие результаты по TOEFL или IELTS). Некоторые вузы дополнительно назначают будущему студенту собеседования по Skype с руководителем программы или одним из преподавателей. Если поступление выглядит не таким и сложным, то выбрать конкретную программу из огромного множества не так просто. […]

В Женеву за практикой и карьерой

Идея получить LLM у меня окончательно оформилась через несколько лет практики в сфере разрешения международных споров, говорит Ольга Цветкова, адвокат, старший юрист АБ ЕПАМ: "Почти в каждом деле участвуют стороны из разных стран, и нередко успех зависит, в том числе от умения воспринимать другую правовую культуру". К тому же зарубежное образование позволяет посмотреть на знакомые вещи под другим углом и "расширить горизонты", уверена она.

Я выбрала именно эту программу, потому что там подборка курсов отвечала моему желанию усилить знания в области урегулирования международных частных и публичных споров, говорит юрист. Важно, что почти все преподаватели у нас являлись не только теоретиками, но и активно практикующими специалистами, добавляет Цветкова: "Многих из них на момент поступления я знала по делам, в которых участвовала наша юрфирма". Для меня были особенно важны еще два критерия: небольшая численность курса (35–40 человек) и огромное количество практически-ориентированных занятий (игровые процессы и различные тренинги), отмечает адвокат АБ "ЕПАМ".

Этот курс дал мне набор инструментов и знаний, которые сейчас очень помогают при ведении трансграничных проектов, подводит итоги обучения Цветкова. Выбранная программа еще и создает карьерные возможности для выпускников, отмечает Цветкова: "Крупные фирмы нередко обращаются в университет в поисках перспективных студентов под открытые вакансии". Мне самой удалось совмещать второе полугодие магистратуры со стажировкой в женевском офисе американской юркомпании, рассказала юрист. 

Программа способствовала и приобретению новых профессиональных связей. Я до сих пор общаюсь с бывшими однокурсниками из-за границы, говорит Цветкова: "Обращаюсь к ним за быстрым советом по иностранному праву или прошу оперативно найти контакты в юрисдикциях, с которыми редко приходится сталкиваться. Такая помощь дорогого стоит". Так что советую ехать туда тем, у кого есть академическая и практическая подготовка в сфере международных споров и есть четкое желание сфокусироваться именно в этой области, резюмирует адвокат АБ "ЕПАМ". Вскоре после ее возвращения в Россию с дипломом LLM, ее повысили до "старшего юриста". 

В 13-страничном рекламном проспекте женевского курса сразу несколько страниц посвящено преподавателям программы. Организаторам действительно есть чем похвастаться в этом компоненте: пары у студентов ведут и бывший председатель Международного арбитражного суда (ICC), и руководитель Всемирной организации интеллектуальной собственности, и экс-глава Верховного суда Бразилии, и многие другие известные юристы. Этот курс гарантирует участие в двух научных конференциях, одна из которых проводится в Швейцарии, а вторая проходит в другой стране. Желающие смогут пройти несколько курсов и на французском языке. Декан школы права Женевского университета Бенедикт Фе (Bénédict Foëx) сообщает, что их программа LLM  вот уже 10 лет позволяет изучать "захватывающий и постоянно развивающийся" мир юриспруденции в очень сложной, но в то же время дружественной атмосфере. […]

Автор - Алексей Малаховский.
С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.