9 апреля 2018
В России откажутся от "дочек": МЭР предлагает новую статью в ГК | комментарии Дмитрия Степанова для Право.ru

Министерство экономического развития предлагает заменить концепцию "основное – дочернее общество" концепцией контролирующих и подконтрольных лиц. Законопроект с изменениями в Гражданский кодекс сейчас проходит публичные обсуждения.

Текст документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. "Целью законопроекта является совершенствование правового регулирования отношений контроля и ответственности контролирующих лиц за убытки, причинённые подконтрольному лицу", – отмечают авторы.

"Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо ‎в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом", – определение основного и дочернего общества из ГК.

Сейчас в ГК нет понятия контролирующего лица, а подобные отношения между компаниями регулируются с помощью терминов "основное общество" и "дочернее общество". У этой концепции есть недостатки, потому что в одинаковых ситуациях основания дочерности могут толковаться судами ‎по-разному. В определении есть формулировка "иным образом имеет возможность определять решения". Эти слова при отсутствии чётких критериев создают правовую неопределённость, поскольку не ясно, каких критериев и какой степени контроля достаточно для признания общества основным. Также фраза "иным образом имеет возможность определять решения" при отсутствии более чётких критериев не нашла понимания у судов, отмечают авторы инициативы.

"Есть несостыковки и непоследовательности, которые приводят к тому, что в разных институтах корпоративного права применяются разные стандарты, – объяснил "Право.ru" Дмитрий Степанов, партнер адвокатского бюро ЕПАМ. – Где-то применяется стандарт аффилированных лиц, в другом институте – ответственность головной компании перед дочерней, в третьем используется понятие контролирующего и подконтрольного лица. То есть идет такое наслоение одной сущности на другую".

"Разработчики предлагают, на мой взгляд, очень важную и правильную вещь – унификацию. То есть уйти от множества понятий и ввести единую смысловую конструкцию – контролирующее лицо и подконтрольное. Дать некие общие критерии, что значит "лицо, находящееся под контролем другого лица". <...> Мы уйдем от множества сущностей, от множества понятий, что, на мой взгляд, очень правильное решение".

Дмитрий Степанов, партнер АБ ЕПАМ

[…] В целом эксперты положительно оценили инициативу Минэкономразвития. Сейчас документ еще в стадии обсуждения. Вероятно, вскоре его внесут в Госдуму.

Автор: Ирина Федорова.
С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ