20 сентября 2017
Целесообразность введения дополнительных механизмов контроля бизнеса требует серьезной проработки | комментарий Елены Агаевой для «Право.ru»

Роспотребнадзор сообщил, что разрабатывает законопроект, который ужесточит наказание предпринимателей, умалчивающих о смене адреса организации. Юристы разошлись во мнениях, насколько необходимы такие поправки в КоАП.

«Существующий механизм контроля за предоставлением сведений об изменении места фактического осуществления деятельности, места нахождения юридического лица, а также контроля за предоставлением сведений в установленные законом сроки является недостаточным», − считают в Роспотребнадзоре.

Ведомство сообщило, что собирается дополнить ст. 19.7.5-1 КоАП. Сейчас она позволяет привлекать к ответственности за умолчание о начале предпринимательской деятельности и недостоверность предоставленных данных. Действующее законодательство предусматривает наказания до 30 000 руб. для юрлиц. Роспотребнадзор собирается ввести наказания за предоставление неполных сведений или направленных в ведомство позже установленных сроков.

«Целесообразность введения дополнительных механизмов контроля требует серьезной проработки, чтобы не привести к дополнительному бремени для добросовестного бизнеса», − говорит руководитель практики M&A и корпоративного права санкт-петербургского офиса АБ ЕПАМ, Елена Агаева.

Эксперт считает, что ФНС уже имеет достаточно механизмов «для обеспечения актуальности сведений об адресах компаний». Вместо ввода дополнительной ответственности, говорит Агаева, было бы целесообразно повысить эффективность межведомственного взаимодействия и обмена информацией.

Уведомлять контролирующий орган о смене адреса для бизнеса необременительно, утверждает юрист Практики по разрешению споров и банкротству АБ «Линия Права» Роман Кузьмин. Инициатива Роспотребнадзора облегчит борьбу с недобросовестными компаниями.

«Если при выезде на проверку контролирующий орган не обнаруживает там компании, то последней в таком случае грозит лишь незначительный штраф за неуведомление о смене адреса», − описывает эксперт текущее положение дел. Более весомое наказание, говорит юрист, будет сильнее стимулировать юрлица соблюдать закон.

Кузьмин не исключает, что данные о «тихих» переездах будут передаваться в налоговые органы, что поможет в борьбе с "фирмами-однодневками".

Автор: Алексей Карелин

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Елена Агаева

Елена Агаева

Санкт-Петербург