9 апреля 2018
Таможенная проверка: как защитить свои права? | комментарий Алексея Карчёмова для «ПРОВЭД»

Комментарий Алексея Карчёмова, старшего юриста Адвокатского бюро ЕПАМ, о таможенных проверках и как к ним подготовиться.

«Не рекомендуется блокировать доступ в помещение, поскольку ТК ЕАЭС прямо предусматривает обязанность проверяемого обеспечить доступ на объект. Компания вправе отказать в проверке, но на законных основаниях. В частности, если инспектор не предъявил решения о проведении выездной таможенной проверки, не показал служебного удостоверения, или фамилия, имя, отчество инспекторов не указаны в решении о проведении контрольного мероприятия или фактический адрес не совпадает с тем, который указан в решении.

При проведении проверки декларант имеет право получать информацию о порядке проведения процедуры проверки, присутствовать на проверке, давать объяснения по вопросам, связанным с предметом выездной таможенной проверки, и обжаловать решения и действия таможенных органов.

В случае если будет назначена таможенная экспертиза в отношении товаров, декларант или иное уполномоченное лицо может присутствовать при отборе проб и образцов, заявлять ходатайство о постановке дополнительных вопросов, представлять информацию и документы, которые он считает необходимыми, получать заключение в таможенном органе и заявлять мотивированное ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Для максимального обеспечения своих интересов в рамках контрольных мероприятий проверяемым лицам следует своевременно представлять документы и информацию, т.е. необходимо заблаговременно подготовить пакет необходимых документов.»

Автор статьи: Анастасия Гладких

С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте «ПРОВЭД».

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Алексей Карчёмов

Алексей Карчёмов

Санкт-Петербург