20 января 2017
Подготовлен законопроект, согласно которому держатели префов получат еще одно основание для голосования на общем собрании акционеров | комментарии Александры Скрипка для «Интерфакс»

Держатели префов получат еще одно основание для голосования на общем собрании акционеров

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС - Держатели привилегированных акций получат право голоса по вопросу выплаты дивидендов при включении в устав положений об объявленных привилегированных акциях, дополнительное размещение которых может негативно отразиться на дивидендах владельцев, следует из законопроекта Минэкономразвития, с которым ознакомился "Интерфакс".

Поправки затронут 32 ст. закона об АО (Права акционеров - владельцев привилегированных акций общества). Владельцы префов получат еще одно основание для голосования на общем собрании акционеров при изменении устава, ограничивающего их права (п.4). Речь пойдет о "внесении в устав общества положения об объявленных привилегированных акциях определенного типа в случае, если их размещение может привести к уменьшению размера дивидендов или ликвидационной стоимости, причитающихся акционерам - владельцам привилегированных акций соответствующего типа", говорится в законопроекте.

Судебная практика показывает, что если размер дивидендов по этим акциям не указан в уставе, а общее собрание акционеров решило не выплачивать по ним дивиденды, то такие акционеры не получают право голоса на следующем общем собрании акционеров, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

"Подобное толкование, обусловленное неудачной редакцией п. 5 ст. 32 закона об АО, нарушает права владельцев привилегированных акций, размер дивидендов по которым не определен в уставе общества, фактически лишая таких акционеров и прибыли, и возможности повлиять на управление посредством права голоса. Наличие же права голоса в указанной ситуации позволяет соблюсти разумный баланс интересов", - считают разработчики.

"Проект, позволяющий владельцам привилегированных акций голосовать по вопросам, которые могут оказать влияние на размер их дивидендов, назрел. Возможно, он сделает привилегированные акции более привлекательными и оптимизирует корпоративный контроль", - предполагает адвокат бюро "Деловой фарватер" Антон Соничев.

Кроме того, владельцы префов (кроме кумулятивных) смогут голосовать на общем собрании акционеров "по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов" или их решили выплатить не полностью. Но только до первой выплаты дивидендов по этим акциям в полном размере.

"Это положительный сдвиг в сторону защиты прав акционеров - владельцев привилегированных акций. Новая редакция абз. 1 п. 5 ст. 32 решает давно назревшую проблему, но законодателю следовало бы пойти дальше и разрешить еще одну коллизию. Абз. 1 п. 5 ст. 32 оговаривает, что право голоса акционера прекращается с момента первой выплаты дивидендов в полном размере. Однако закон не уточняет, что понимается под "полным размером" данной "первой выплаты", - отмечает юрист практики M&A и корпоративного права АБ ЕПАМ Александра Скрипка.

На практике нередки случаи, когда несколько лет подряд принимается решение о невыплате дивидендов по префам, однако затем акционерам выплачивают дивиденды за один-единственный предшествующий год, после чего их право голоса прекращается, а выплата дивидендов за предыдущие периоды так и не происходит, поясняет она. Учитывая эту практику, можно было бы уточнить, что право голоса прекращается с момента выплаты дивидендов в полном размере за все предыдущие периоды, считает юрист.

Сейчас размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций, а также, если уставом общества установлен порядок их определения. Законопроект добавляет еще один критерий - если указан минимальный размер дивиденда, в том числе в процентах от чистой прибыли общества. Размер дивидендов при этом не считается определенным в случае, когда в уставе указан только максимальный размер. Устав должен содержать прозрачный и понятный механизм определения размера дивидендов, во избежание злоупотреблений со стороны обладателей обыкновенных акций и для создания необходимых условий для прогнозирования финансовых результатов инвестирования через покупку префов (поправки в п.2 ст. 32), отмечают авторы в пояснительной записке.

Новая редакция абз. 1 п. 2 ст. 32 закона об АО уточняет случаи, когда размер дивидендов не считается определенным, но при этом предлагает считать размер дивидендов определенным, если указан его минимальный размер. "Это положение может стать новым источником злоупотреблений со стороны владельцев обыкновенных акций, так как позволит устанавливать минимальный размер дивидендов и отталкиваться от него при принятии решений о распределении чистой прибыли, не беря в расчет финансовые показатели общества. Можно было бы закрепить правило о том, что владельцы префов имеют право на дивиденды в размере не меньшем, чем дивиденды по обыкновенным акциям", - предупреждает А.Скрипка.

Сейчас законопроект находится в разработке, сообщил "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития.

Алиса Штыкина, Интерфакс