16 октября 2018
Ответственность директора перед корпорацией за причиненные ей убытки в судебной практике | книга, Дмитрий Степанов в соавторстве

Партнер Бюро Дмитрий Степанов стал соавтором книги «Ответственность директора перед корпорацией за причиненные ей убытки в судебной практике».

Книга - первое полномасштабное исследование судебной практики по взысканию убытков с генеральных директоров, членов правления и совета директоров, арбитражных управляющих и ликвидаторов. Исследование охватило абсолютно все постановления окружных арбитражных судов по этой категории дел, опубликованные по состоянию на 10 августа 2018 г.

Авторы досконально проанализировали более 4000 судебных актов, выявили закономерности, обозначили сферы правовой неопределенности, и пришли к выводам о необходимости дальнейшего развития данного института.

В книге рассмотрены отдельные элементы состава ответственности; сопредельные вопросы ответственности; право на иск, исковая давность и вопросы процесса; ответственность директора за нарушения за рамками гражданско-правовых обязанностей; а также приведена статистика по проанализированной судебной практике.

«Всего за несколько лет, прошедших с момента выхода в 2013 г. Постановления Пленума ВАС РФ о возмещении убытков директор в пользу юридического лица, данная категория споров из прежде маргинальной превратилась в одну из наиболее динамично развивающихся», - пишут авторы в предисловии.

В своем труде авторы попытались «реконструировать язык, которым могла бы говорить судебно-арбитражная практика, если бы она имела голос»: текст – предельно концентрированная выжимка правовых позиций, используемых судами при разрешении подобной категории дел.

Книга будет полезна всем, кто изучает корпоративное право, практикующим юристам и судьям, а также позволит руководителям компаний не совершать фатальных ошибок в управлении бизнесом.

Более подробную информацию о книге можно получить на сайте estatut.ru.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ