11 мая 2017
Особенности удостоверения завещания при свидетелях | статья Талины Кравцовой, «Юрист & Закон»

Довольно часто лица, обращающиеся к нотариусам за совершением тех или иных нотариальных действий (составление завещания, засвидетельствование договоров и т. п.), не очень обеспокоены юридическими тонкостями таких сделок, всецело полагаясь на нотариуса. Однако иногда несоблюдение элементарных правил удостоверения сделок может привести к непредвиденным последствиям.

Например, в соответствии со ст. 1248 Гражданского кодекса Украины нотариус удостоверяет завещание, которое написано завещателем собственноручно или с помощью общепринятых технических средств. В то же время законодательством предусмотрено, что нотариус может по просьбе лица самостоятельно записать (напечатать) завещание с его слов. В этом случае завещатель должен вслух прочитать завещание и подписать его. Следует отметить, что в случае если завещатель из-за физических недостатков не может самостоятельно прочитать завещание, его удостоверение должно происходить при свидетелях.

А в соответствии со ст. 1257 Гражданского кодекса Украины завещание, составленное с нарушением требований относительно его формы и удостоверения, является ничтожным. Поэтому иногда возникают ситуации, когда завещание, записанное нотариусом со слов и подписанное завещателем, однако оказалось ничтожным, поскольку перед подписанием его текст не прочитал завещатель вслух.

Для примера можно привести позицию судов (в частности в определении Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 29 марта 2017 года) при решении гражданского дела № 607/18133/15-ц.

В рамках этого дела все три судебные инстанции пришли к выводу о ничтожности завещания, поскольку оно было составлено со слов завещателя и не прочитано им вслух перед подписанием.

При выяснении обстоятельств дела нотариус сам отметил, что завещатель вслух не читал завещание, хотя в самом завещании было указано, что завещание написано нотариусом со слов завещателя и до подписания прочитано вслух и собственноручно им подписано. Поскольку события происходили в больничной палате, то свидетель также подтвердил, что при подписании завещания завещатель не прочитал его вслух.

Именно эти обстоятельства и стали правовым основанием считать завещание ничтожным. Суды даже не выясняли факт соответствия текста завещания воле завещателя, поскольку установление факта нарушения требований относительно удостоверения завещания является самостоятельным основанием его ничтожности.

Итак, завещатели для того чтобы быть уверенными, что их воля в будущем будет исполнена, должны знать и полностью соблюдать требования удостоверения завещания. Кроме того, требование закона о провозглашении текста завещания вслух перед его подписанием распространяется только на завещания, составленные нотариусом со слов завещателя, однако если завещание написал сам завещатель, то чтение вслух не является обязательным при его удостоверении.

Следует обратить внимание, что следствием ничтожности завещания является наследование имущества умершего по закону, то есть без учета его воли. Наследниками могут быть совсем другие лица, чем те, на которых рассчитывало лицо, подписывавшее завещание, или же имущество может быть распределено в других долях.

В любом случае, обращаясь к нотариусам в случае совершения тех или иных нотариальных действий, советуем сначала лично или с помощью юриста выяснить все нюансы, связанные с совершением таких действий.

«Юрист & Закон», 28.04.2017 – 11.05.2017, № 17

Талина Кравцова, старший юрист, руководитель практики семейного права ЮБ ЕПАМ Украина

Практики