18 февраля 2019
О работе инвесторов с историческими памятниками и «серым поясом» Петербурга | комментарий Ольги Мищенко для «Петербургский дневник»

На площадке Российского этнографического музея прошло биеннале «Архитектура Петербурга». В острых дискуссиях обсуждались идеи, как сделать городскую среду для горожан комфортной и безопасной.

По словам руководителя архитектурного бюро «Б-2», председателя Совета по работе с молодыми архитекторами Союза Архитекторов Петербурга Феликса Буянова, инвесторы, желающие вдохнуть жизнь в ветшающие здания, «задушены» охранным законодательством. Причём как федеральным, так и городским.

«Инвестор не хочет связываться с исторической застройкой города, так как ему придётся погрязнуть в бесконечных согласованиях, разрешениях и запретах, которые предписывает закон об охране памятников. Если и вкладывается, то зачастую силы и ресурсы, заложенные на работу, совершенно не окупаются. В итоге за такую недвижимость никто не берётся, и историческая застройка становится обременением, в первую очередь – для города», – рассказал Феликс Буянов. Он отмечает, что историческое наследие создавалось потом и кровью ещё в Российской империи, сейчас Петербург достоин отдельной статьи федерального бюджета на сохранение этих памятников.

Своего коллегу поддержала руководитель практики недвижимости, строительства и ГЧП в Санкт-Петербурге Адвокатского бюро ЕПАМ Ольга Мищенко. Инвесторам действительно тягостно работать с историческими объектами. «Законодательство при работе с объектами культурного наследия действительно суровое. Требования к работе жёсткие, окупаемости для инвестора практически нет. Но если в случае с памятниками в историческом центре предъявляемые требования ещё можно оправдать, то почему инвестор не имеет послабления при работе с "серым поясом" города, совершенно не понятно. И это, конечно, отпугивает», – комментирует Ольга Мищенко. […]

Кроме того участники дискуссии отметили, что 1 января 2017 года в Градостроительный кодекс России ввели новое понятие: комплексное устойчивое развитие территорий. Это направление, которое должно помочь эффективно использовать территории, в том числе застроенные.

«По сути, это новый механизм редевелопмента «серого пояса» Петербурга. Инициатива вполне хорошая, но, к сожалению, на практике пока работает не очень эффективно. Тем не менее, важно, что она уже есть», – подытожила Ольга Мищенко.

Автор: Яна Григорьева

Полная версия статьи опубликована на сайте издания.