10 декабря 2018
О правовых аспектах развития Арктики | комментарии Алексея Карчёмова по итогам VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

ТАСС цитирует выступление Алексея Карчёмова, старшего юриста Адвокатского бюро ЕПАМ в рамках VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Одним из важных вопросов, требующих согласованных усилий, является работа над правовыми аспектами развития Арктики. «Как одна из мер может быть создан централизованный исполнительный орган, который контролировал бы все эти вопросы в задачу которого входила бы разработка необходимой нормативно правовой базы», - поделился своим мнением старший юрист Адвокатского бюро ЕПАМ Алексей Карчёмов.

По его словам, сегодня работа над правовым регулированием судоходства в арктических водах выходит на первый план, поскольку к этому аспекту приковано внимание международного сообщества.

«Международное сообщество, прежде всего, говорит об экологической безопасности, поскольку именно эти вопросы актуальны для всех стран. На этом фоне легко вводятся соответствующие требования и ограничения, например, активно обсуждаемые сейчас планы по полному или частичному запрету использования и перевозки мазута в арктических водах. Надо понимать, что на каком-то этапе международные инициативы могут не соответствовать национальным интересам Российской Федерации, а потому уже сейчас необходимо думать на два шага вперед, Россия должна активнее участвовать в разработке международных актов», - сказал Карчёмов.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Алексей Карчёмов

Алексей Карчёмов

Санкт-Петербург