19 октября 2016
О необходимости декларирования отходов на предприятии в зависимости от их признания | комментарии Михаила Пономарева для «Экология производства»

На вопросы читателей журнала «Экология производства» отвечает Михаил Пономарев, внештатный советник практики экологии и технического регулирования Адвокатского бюро ЕПАМ.

Признание образующихся отходов не отходами, а побочной продукцией.

Исходя из действующей редакции определения понятия «отходы» в ст. 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» отходами признаются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые при этом удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с указанным Федеральным законом. Учитывая то, что технологической документацией предусмотрено, что образуемые древесные отходы подлежат обработке и вторичному использованию в технологическом процессе производства фанеры в качестве самостоятельного вида сырья, то данные отходы могут быть признаны не отходом, а побочным продуктом.

С полным текстом комментария можно ознакомиться по ссылке.