26 июня 2017
Как выбирают работодателей молодые юристы? | комментарии Максима Безрученкова для «Право.ru»

"Право.ru" узнало у молодых российских юристов из ведущих компаний, каких работодателей они предпочитают выбирать, готовы ли трудиться в одном коллективе более 10 лет и видят ли в себе отличия от западных коллег-сверстников. Четыре управляющих партнера по просьбе редакции проанализировали ответы молодых специалистов и рассказали, чем старшее поколение отличалось от подрастающих кадров. Не обошлось и без советов для юных юристов.

В начале этого года лидер в области юррекрутинга компания Major, Lindsey & Africa опубликовала результаты исследования, которое определило приоритеты молодых сотрудников американских юрфирм (см. "Когда карьера важнее денег: что интересно молодым юристам"). Оказалось, что стать партнером для них важно, а деньги – не главное. На взгляды клиента недавние выпускники вузов могут закрыть глаза, а на личную жизнь – ни в коем случае. "Право.ru" провело свое мини-исследование среди юных российских юристов. 

Вопросы молодым* юристам от Право.ru

  1. Что вас в первую очередь привлекает в работодателе, на какие вещи вы обращаете пристальное внимание?
  2. Какие самые значимые аспекты корпоративной культуры для вас?
  3. Есть моменты, которые точно отпугнут вас от работодателя?
  4. В каком соотношении для вас находится семья и карьера?
  5. Что вас заставит отработать более 10 лет на одного работодателя?
  6. Для вас важнее: деньги или интересный опыт?
  7. На какой позиции вы видите себя через 10 лет?
  8. По вашему мнению, чем вы отличаетесь от молодых западных юристов?

* Возраст опрошенных от 21 до 25 лет

Приоритеты молодых специалистов "Рульфов"

Максиму Безрученкову, младшему юристу АБ ЕПАМ, важно, чтобы работодатель не воспринимал его как функцию, а раскрывал в нем новые грани профессионализма. Ключевыми элементами корпоративной культуры для него выступают наставничество и многогранное внутрикорпоративное обучение: "Без этих элементов мы получим простую совокупность действий и мероприятий, которые не имеют под собой общей цели". По мнению собеседника, самая деструктивная черта возможных работодателей – это недоверие к молодым специалистам и нежелание их развивать. Безрученков уверен, что в его возрасте карьера должна быть в приоритете. Он готов отработать 10 лет и более в одной компании, если его будет окружать сплоченная команда: "Юридический спецназ, профессионализм и авторитет которого дадут возможность реализовать, казалось бы, самые бесперспективные проекты". Как и для большинства его коллег, деньги для юриста пока отходят на второй план: "Когда тебе 20 лет и ты приходишь работать в консалтинг с желанием перевернуть мир, то вопрос гонораров едва ли будет играть серьезную роль". Безрученков совсем не жалеет, что первоначальная стажировка в ЕПАМе носила безвозмездный характер. Собеседник выделяет две основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые специалисты в нашей стране: издержки современного юридического образования и переизбыток выпускников на рынке труда.

Автор - Алексей Малаховский

С полным текстом статьи можно ознакомить по ссылке.