14 августа 2018
Как интроверту построить юридическую карьеру | комментарии Марины Чирковой для «Право.ru»

Работать над собой, оставаясь собой

Далеко не все юристы «продают себя» через активное общение, считает директор по обучению и развитию персонала АБ ЕПАМ Марина Чиркова. Для того, чтобы команда работала эффективно, нужны юристы с разными навыками и мышлением, говорит она: кто-то анализирует информацию, кто-то отвечает за тактику, кто-то берет на себя общение с клиентом. Партнеру КА Муранов, Черняков и партнеры Олегу Москвитину приходилось работать и с интровертами, и с экстравертами. Представители двух психотипов по-разному решают рабочие задачи, но на результате это не сказывается, делится опытом юрист. И те, и эти успешно строят карьеру в праве. Более того, интроверты от природы больше сконцентрированы на цели и ответственности, им проще выполнять монотонную работу – все это пригодится в юриспруденции, полагает Москвитин. С этим солидарна Чиркова. По ее словам, в начале карьеры большую часть времени занимает работа с документами и прочие занятия «для интровертов».

"Инхаусам" не так важно быть общительными, как юристам из консалтинга. Если первым достаточно один раз блеснуть на собеседовании, вторые должны проявлять активность и дальше, ведь им приходится искать клиентов, отмечает старший юрист юрфирмы Стрим Мария Понамарева.  Независимо от места работы цели в карьере тоже можно выбрать исходя из своих сильных и слабых сторон. Например, в консалтинге уже на «предпартнерском» уровне требуется активно общаться с большим количеством незнакомых людей, говорит Чиркова. Но статус партнера – необязательная цель, не все юристы к нему стремятся.  Хорошо, если в компании есть альтернативы, например, стать советником-экспертом, продолжает Чиркова. По ее словам, такие люди пользуются не меньшим уважением, чем партнеры, играют большую роль в работе.

Обрасти связями интровертам тоже под силу, говорит Москвитин. По его мнению, они могут больше впечатлить не словом, а делом, потому что лучшая рекомендация – это выигранные дела и качественные услуги. Круг общения интровертов не такой большой, но связи крепкие, говорит Чиркова. «Умение слушать и подлинное внимание к собеседнику могут покорить не хуже, чем радушие экстраверта, - рассуждает она. – К тому же, «полезные» люди могут оказаться тоже интровертами, которым комфортнее общаться с людьми своего психотипа».  

Но общаться юристу придется - в той или иной степени - независимо от того, какую специализацию он выберет. Поэтому над собой надо работать. Чиркова наблюдает типичные проблемы интровертов у молодых юристов, но в ходе карьеры их удается решить, не переступая через себя. В этом помогают разнообразие задач и умелое менторство руководителей. С тем, что застенчивость стоит преодолевать, согласен Москвитин: «Мотивация творит чудеса».

Чиркова дает советы интровертам на основе рекомендаций психологов:

  • Знать свои слабые стороны, «пределы прочности» - и правильно рассчитывать силы, повышая планку постепенно;
  • Фокусироваться на качестве, а не количестве общения;
  • Не считать психотип интроверта недостатком – это лишает уверенности в себе, тормозит личностное и карьерное развитие;
  • Воспринимать процесс массовых новых знакомств как квест с конкретными целями, задачами, инструментами;
  • Если вы испытываете большое напряжение – надо прислушиваться к себе и брать маленькие паузы (например, выходить из помещения на 10-15 минут, чтобы восстановить силы).

Евгения Ефименко, «Право.ru»
С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.