5 мая 2017
Исполнение российских судебных решений за рубежом: современные тенденции| статья Дмитрия Кайсина и Максима Безрученкова в журнале «Вестник международного коммерческого арбитража»

На сегодняшний день отсутствует универсальное международное соглашение, предусматривающее механизм приведения в исполнение российских судебных решений в иностранных государствах. Многие ключевые партнеры России до сих пор остаются неохваченными действием двусторонних международных договоров.

В частности, у России не заключены такие соглашения с Францией, Германией, Великобританией, хотя она имеет с ними достаточно тесные экономические связи. Как результат, исполнение решений российских судов в этих юрисдикциях является сложной и труднопредсказуемой задачей. Между тем эффективный и удобный режим исполнения решений иностранных судов является важным условием ведения международного бизнеса.

В настоящем исследовании рассмотрены вопросы признания и приведения в исполнение российских судебных решений в таких ведущих юрисдикциях, как Франция, Германия, Великобритания и др. В статье рассматриваются на конкретных примерах три основных режима исполнения решений российских судов за рубежом: международный договор, взаимность и вежливость.

Авторы поддерживают подход, основанный на международной вежливости, и ратуют за разработку и принятие универсальной конвенции о признании иностранных судебных решений. Основываясь на последних примерах исполнения российских решений за границей, авторы отмечают благосклонное отношение к ним в иностранных юрисдикциях.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.

Авторы:

  • Дмитрий Кайсин, старший юрист Адвокатского Бюро ЕПАМ;
  • Максим Безрученков, младший юрист Адвокатского Бюро ЕПАМ.

Статья опубликована в журнале «Вестник международного коммерческого арбитража», №2, 2016, стр. 161-168.