12 апреля 2018
Эксперты предлагают наделить роботов особым правовым статусом | ТАСС цитирует выступление Елены Авакян на форуме IPQuorum-2018

Калининградская область, 12 апреля. / ТАСС/. Эксперты не исключают, что роботов с искусственным интеллектом, когда удастся их создать, необходимо будет наделить особым правовым статусом. Они отмечают, что пока самого по себе искусственного интеллекта не существует. Свои мнения о перспективах развития искусственного интеллекта и его интеграции высказали в четверг участники секции "Цифровые рынки будущего" на форуме IPQuorum-2018.

"Мы же говорим, что это субъект права, почему бы не сделать искусственный интеллект (ИИ) таким субъектом. Возможно, мы пойдем по этому пути, когда начнем различать, что есть ИИ с точки зрения субъектов и лиц, стоящих за ИИ", - сказала советник Адвокатского бюро ЕПАМ Елена Авакян.

Она привела в пример, что в Саудовской Аравии недавно создали прецедент признания субъектом права робота. Как отметили в ходе дискуссии эксперты, на сегодняшний день, согласно российскому законодательству, права на ИИ принадлежат разработчикам или же имеют статус общественного достояния. "Сейчас эту индустрию развивают фанаты, которые любят технологии, любят роботов и видят в этом преимущество, и верят, что это новая ступень развития", - считает основатель сервиса защиты авторов Ireg.pro Галина Добрякова.

В то же время, по мнению исполнительного директора компании "ПроЛог" (компания занимается программированием в области логистики) Вадима Бондарева, самого по себе ИИ не существует. "Фактически это программный код ... на больших массивах данных. Объекты, написанные человеком, и объекты, созданные при помощи различных алгоритмов", - отметил он.

IPQuorum 2018 собрал свыше 500 участников из более чем 30 стран и проходит под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Он посвящен проблемам интеллектуальной собственности и цифровых технологий. Организаторами выступили российская Ассоциация по защите интеллектуальной собственности IPChain и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП), управляющие различными категориями интеллектуальных прав в странах-членах ЕАЭС, СНГ, БРИКС. Информационное агентство ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ