27 июня 2018
Добросовестность покупателя импортного товара: взгляд таможенных органов | колонка Андрея Тузова, «Российская Газета»

Расширяющаяся практика таможенных органов по применению права на солидарное взыскание неуплаченных таможенных платежей за ввезенный товар с широкого круга лиц добавила головной боли бизнесу. Cтатья 56 ТК ЕАЭС возлагает солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов и на лиц, которые приобрели ввезенный с нарушениями таможенного законодательства товар. Конечно, с оговоркой, что эта обязанность может быть возложена, только если лицо знало или должно было знать о незаконном ввозе приобретаемого товара. В этой связи конструкция «знало» понятна: таможенному органу вследствие оперативной проверки известно, что покупатель является участником схемы, все осознавал, шел на риск и попался - стал соучастником уклонения от уплаты таможенных платежей или еще больше - какого-либо вида контрабанды. А что значит «должен был знать»?

Сегодня нет норматива, который бы содержал указание на то, до какой степени добросовестным надо быть покупателю импортного товара. Ожидается внедрение информационных систем, в которых можно будет проверять маркировки товара и видеть его «путь», что минимизирует риски купить некорректно ввезенный товар. Но эта система получит распространение лишь к 2025 году, если сроки реализации будут выдержаны. А сегодня можно порекомендовать соблюдать следующие меры предосторожности по работе с импортным товаром.

Досконально проверять репутацию своего зарубежного контрагента, особенно если момент поставки товара и внесения оплаты разорваны (например, контрактом предусмотрен аванс). Хорошо, когда имеются сведения об опыте работы этого контрагента с другими коллегами по бизнесу либо имеются длительные отношения. Аналогично и с поставщиками импортной продукции на внутреннем рынке.

Особо тщательно проверяйте наличие у поставщика сертификатов, лицензий, то есть соответствует ли товар внутренним законодательным требованиям по качеству и безопасности, а также является ли поставщик официальным, если товар защищен товарным знаком или патентами.

Включайте в контракт условия, которые защитили бы вас от материальных претензий таможенных органов по доплате или полной оплате таможенных платежей. Полагаем, что надежный поставщик, не использующий «серые» схемы, вряд ли будет сильно переживать по поводу таких условий. Однако не стоит забывать, что это не панацея, и потребуются временные и денежные затраты на урегулирование этих отношений в случае возникновения проблем.

Просите поставщика до заключения договора предоставить сведения из таможенной декларации: регистрационный номер декларации, наименование страны происхождения, количество товара, номер декларируемого товара. При получении этих сведений запросите таможенный орган в установленном порядке с целью получения подтверждения достоверности этих сведений. На сегодняшний день таможня отвечает на такие запросы вручную, и это займет время, даст ограниченную информацию, но в любом случае добросовестный поставщик не скроет эти сведения, зная о текущем положении дел в сфере таможенного регулирования.

Резюмируя, можно сказать, что бизнес вновь сталкивается с ситуацией, когда вводятся правила игры, а инструментов не предлагается, поскольку информационные системы появятся только в будущем, критериев добросовестного поведения покупателя пока нет. Остается надеяться лишь на свои силы, общий разумный подход к ведению дел с поставщиками.

Автор: Андрей Тузов, старший юрист уголовно-правовой практики, АБ ЕПАМ

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Андрей Тузов

Андрей Тузов

Санкт-Петербург