1 августа 2017
Планируемое изменение подхода к облигациям, включенным в портфель НПФов через котировальный список

 

Что произошло

25 июля 2017 г. на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов был опубликован Проект Указания Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 1 марта 2017 года № 580-П...» (далее - «Проект»). Проект изменяет Положение Банка России от 1 марта 2017 года № 580-П («Положение № 580-П») в части регулирования облигаций, включенных в портфель НПФов через котировальный список.

Ключевые моменты

В обзоре «Legal Alert: Новые правила инвестирования пенсионных накоплений» от 12 июля 2017 г. мы писали, что восстановлен такой альтернативный критерий для инвестирования пенсионных накоплений в облигации, как включение облигаций в котировальный список первого (высшего) уровня (абз. 4 п. 1.1.2 Положения № 580-П). Временнόго ограничения на действие данного критерия установлено не было.

Проект устанавливает такое ограничение. Облигации, включенные в состав пенсионных накоплений фонда после 13 июля 2017 г., на основании рассматриваемого критерия могут находиться в составе пенсионных накоплений фонда до 31 декабря 2017 г. включительно. После этой даты новые облигации на основании рассматриваемого критерия в состав пенсионных накоплений фонда включаться не могут.

Дополнительно Проект устраняет проблему, обозначенную нами в том же обзоре, а именно - вопрос о применении 10%-ного ограничения к облигациям, имеющим международный рейтинг и включенным в котировальный список первого (высшего) уровня (абз. 6 п. 1.4.4 Положения № 580-П). Проектом установлено, что к облигациям, включенным в портфель через котировальный список (абз. 4 п. 1.1.2  Положения № 580-П), данное ограничение не применяется.

Комментарии

В случае вступления в силу Проекта НПФам следует пересмотреть подходы к составу и структуре своих портфелей в отношении облигаций, включенных в котировальный список и не имеющих достаточного рейтинга.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ