11 апреля 2017
Новые минимальные требования к антикоррупционным программам в Украине

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции («НАПК») установило новые минимальные стандарты в сфере антикоррупционного комплаенса, обязательные для больших государственных предприятий и участников крупных государственных закупок.

Новые требования выписаны в Типовой антикоррупционной программе юридического лица[1] («Типовая программа»), которая недавно была утверждена НАПК. Типовая программа была разработана и принята в развитие статей Закона «О предотвращении коррупции», которые предусматривают внедрение антикоррупционных политик и процедур в деятельности предприятий.

Новый документ гораздо подробней, чем Закон, описывает необходимые антикоррупционные политики и процедуры, а также оперирует понятиями и подходами, соответствующими международным стандартам комплаенса. Типовая программа подразумевает внедрение практик, обычных для международных компаний, но для части локального бизнеса они могут быть новыми:

  • оценка коррупционных рисков;
  • внутренние расследования;
  • тренинги по программе;
  • проверка контрагентов;
  • кодекс этики;
  • процедуры по благотворительным и политическим взносам;
  • политика о подарках и гостеприимстве.

В целом, Типовая программа предусматривает более десятка различных процедур и документов, которые необходимо внедрить на предприятии, а также обязывает компании сохранять документальное подтверждение о предпринятых антикоррупционных мерах в течение пяти лет и проводить внешнюю оценку коррупционных рисков как минимум один раз в три года.

Без каких-либо дополнительных разъяснения в одном из примечаний НАПК обозначило, что антикоррупционные программы компаний не могут устанавливать требования ниже, чем предусмотрено Типовой программой. 

Учитывая формализм, присущий украинской правовой системе, существует риск, что правоохранительные и другие государственные органы будут рассматривать такое указание, как требование строго придерживаться формулировок из Типовой программы, вместо фокуса на сути документов юридического лица.

Компаниям рекомендуется проверить, требуют ли их внутренние процедуры корректировки в связи с принятием Типовой программы.


[1] Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 9 марта 2017 года