25 апреля 2018 , Санкт-Петербург

Сергей Королев выступил на круглом столе «Медосмотры для онлайн-ботов. Коллизии тотальной диспансеризации в сфере торговли»

25 апреля 2018 года газета «Деловой Петербург» провела круглый стол «Медосмотры для онлайн-ботов. Коллизии тотальной диспансеризации в сфере торговли». Сергей Королев, старший юрист Адвокатского бюро ЕПАМ в Санкт-Петербурге, выступил на мероприятии. 

Верховный суд России обязал сотрудников всех без исключения организаций торговли проходить медосмотры в соответствии со ст. 213 ТК РФ и приказом Минздрава от 12.04.2011 № 302н. При этом не были приведены уточнения о виде реализуемых товаров и роде занятий сотрудников, что вызвало возмущение многих операторов оптовой и розничной торговли. Между тем, позитивный эффект от тотальной диспансеризации, по словам участников рынка, не очевиден: наоборот, по мнению многих торговых операторов, он на деле оказывается лишней финансовой нагрузкой для бизнеса, а гораздо лучше себя показывают программы развития добровольного медицинского страхования.

В своем выступлении Сергей Королев рассказал о нюансах правового регулирования этих правоотношений и практике их применения Минздравом, Роспотребнадзором и судами, пояснил дальнейшие возможные действия предпринимателей с учетом вышедших разъяснений.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Королев

Сергей Королев

Санкт-Петербург