15 января 2013
Ключевые назначения: новые советники АБ ЕПАМ

АБ ЕПАМ объявляет о ключевых назначениях. Новыми советниками Бюро стали: Елена Гаврилина - в московском офисе, Владимир Лобастов и Илья Тур - в санкт-петербургском офисе. В Киеве советниками назначены Сергей Гребенюк, Дмитрий Марчуков и Роман Степаненко.

Елена Гаврилина, к.ю.н., является советником практики недвижимости и строительства в московском офисе Бюро. Она специализируется на вопросах, связанных с недвижимостью, строительством, управлением государственным и муниципальным имуществом. Обладает большим опытом структурирования и правового сопровождения крупных приватизационных сделок, сделок по предоставлению в собственность или в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков. Имеет опыт подготовки юридических заключений по различным вопросам, связанным с отчуждением и иным вовлечением в хозяйственный оборот находящихся в публичной собственности объектов, включая реализацию инвестиционных проектов с участием публично-правовых образований, рыночную оценку активов, подготовку legal due diligence в отношении ранее приватизированного и иного имущества. До присоединения к Бюро Елена занимала должность начальника управления Правового обеспечения Правового департамента «ВЭБ Капитал», а до этого являлась заместителем начальника Правового управления в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом. Кроме того, Елена имеет десятилетний опыт работы в Специализированном государственном учреждении при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества». Елена является членом Экспертного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации по мониторингу правоприменения. Награждена почетными грамотами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Российского фонда федерального имущества. Елена Гаврилина окончила юридический факультет Московской Государственной юридической академии. 

Владимир Лобастов специализируется в области сопровождения инвестиций, сделок слияний и поглощений, корпоративного и антимонопольного права. В сферу его профессиональных интересов также входят вопросы регулирования и судебной практики в области приобретения активов, проведение legal due diligence, налоговое планирование, строительство и государственно-частное партнерство (ГЧП). Владимир участвовал в ряде трансграничных сделок, включавших в себя проведение legal due diligence, юридическое и налоговое структурирование, а также получение согласия антимонопольных органов на экономическую концентрацию. Кроме того, у него есть опыт консультирования по вопросам интеллектуальной собственности и сопровождения девелоперских проектов в сфере жилой и промышленной недвижимости. До прихода в АБ ЕПАМ Владимир являлся директором по юридическим вопросам «Главстрой СПб», национальным директором по юридическим вопросам ГК «Мултон» (дочерняя компания Coca-Cola) и менеджером по коммерческим и правовым вопросам «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Член Экспертного совета по ГЧП при Комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ и Общественно-консультативного совета при Управлении ФАС по Санкт-Петербургу. Владимир Лобастов окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и получил дополнительное образование в King’s College London (University of London).

Илья Тур возглавляет судебно-арбитражную практику в санкт-петербургском офисе Бюро и специализируется на представлении интересов клиентов в делах, рассматриваемых российскими судами, участвует в спорах с применением иностранного права. Илья Тур имеет опыт в рассмотрении сложных корпоративных споров, дел о несостоятельности (банкротстве), споров о правах на недвижимое имущество и акции, споров, вытекающих из договорных отношений и иных обязательственных споров, споров о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, а также в связи с признанием и приведением в исполнение решений иностранных арбитражей. С 2010 года входит в «Лигу медиаторов», объединяющую специалистов с большим практическим опытом разрешения конфликтов любой степени сложности, возникающих в бизнес-среде. Илья Тур окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Сергей Гребенюк, советник, соруководитель уголовно-правовой практики Бюро в Украине, специализируется на правовых аспектах преступлений в сфере бизнеса. Сергей представляет интересы клиентов как во время досудебного следствия, так и в ходе судебного рассмотрения уголовных дел. Кроме того, он имеет большой опыт в вопросах обеспечения правовой безопасности бизнеса, проведении внутрикорпоративных расследований о возможных правонарушениях, консультировании по вопросам коррупции, а также по соблюдению обязательных процедур в этих областях. Ранее Сергей работал в правоохранительных органах, а также в Центральной избирательной комиссии Украины, где прошел путь от главного консультанта до заведующего отделом представительства в судах и контроля над применением законодательства о выборах и референдумах. Ему присвоен 6 ранг государственного служащего. В 2012 году Сергей избран заместителем главы комитета уголовного и уголовно-процессуального права Ассоциации юристов Украины. Сергей Гребенюк окончил Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого. 

Дмитрий Марчуков является советником международной арбитражной и судебной практики Бюро в Украине. В сферу его специализации входит представление интересов иностранных и украинских клиентов Бюро в хозяйственных, гражданских и арбитражных процессах, а также в ходе исполнительного производства. Дмитрий консультирует по вопросам взыскания задолженности и инвестиционного права, а также является экспертом в области международного права в части признания и исполнения иностранных судебных и арбитражных решений. Дмитрий Марчуков был вовлечен в ряд инвестиционных и коммерческих арбитражных споров по правилам ICSID, SCC, LCIA, AAA/ICDR, по арбитражному регламенту UNCITRAL в редакциях 1976 и 2010 гг., а также по регламенту МКАС при ТПП Украины. Дмитрий рекомендован Chambers Europe 2012 как один из ведущих экспертов в свое области, «впечатляющий своей самоотверженностью и работоспособностью». Дмитрий имеет степень LL.M. Стокгольмского университета (Швеция), степень магистра международного права Института международных отношений Киевского национального университета имени Т. Шевченко (Украина), а также прошел обучение в Лундском университете (Швеция).

Роман Степаненко специализируется в области банковского и финансового права, рынков капитала, законодательства в сфере ценных бумаг, а также правового регулирования недр и энергетики в Украине. Роман обладает существенным опытом сопровождения транзакций на рынках капитала (включая долговой и акционерный капитал), а также сделок в сфере структурированных долговых продуктов. Кроме того, Роман специализируется на предоставлении консультаций ведущим международным инвестиционным банкам, фондам хеджирования и иным институциональным инвесторам в отношении структурирования деривативных инструментов, которые предлагаются украинским клиентам. Он также консультирует клиентов по вопросам межбанковских деривативов в Украине и комплексных соглашений на основании типовой документации ISDA. Роман также занимается регуляторными вопросами в сфере энергетики, нефти и газа и сопровождает трансакции при участии субъектов энергетического сектора, включая сделки, связанные с заключением соглашений о совместной деятельности, разделе продукции в сфере разработки и добычи полезных ископаемых. Роман Степаненко получил степень магистра международного права в Институте международных отношений Киевского международного университета (Украина).