18 мая 2020
#EPAMONLINE: АБ ЕПАМ и Alvarez & Marsal провели онлайн-дискуссию для частных клиентов

14 мая 2020 года состоялась онлайн-дискуссия, организованная АБ ЕПАМ при участии Alvarez & Marsal, для частных клиентов, в ходе которой обсуждались наиболее деликатные вопросы семейного права, налоговые, имущественные и наследственные аспекты, а также вопросы управления частными инвестициями.

Модератором онлайн-дискуссии выступил Валерий Еременко, партнер, руководитель судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ.

Андрей Мовчан, CEO Movchan’s Group, представил краткий обзор по макроэкономике, а также рассказал об инструментах защиты капитала частных инвесторов в период кризиса. Эксперт прогнозирует, что после снятия карантина не следует ожидать быстрого восстановления экономики.

По словам Андрея, уже ушли основные иллюзии и вырисовывается перспектива на 2020-2021 годы. Рыночные оценки стабилизировались, но это мало что означает, впереди еще периоды волантильности. «Рынки не дешевы – просто спреды широки и ликвидность низка. Но количество возможностей растет - и их надо использовать», - говорит Мовчан.

Сергей Калинин, партнер и руководитель налоговой практики АБ ЕПАМ, затронул вопросы налогового резидентства, переноса сроков предоставления налоговой отчетности и рассказал о том, как изменится порядок налогообложения доходов из банковских вкладов.

Старший юрист практики по работе с частными клиентами АБ ЕПАМ Евгения Федореева представила обзор наиболее популярных программ гражданства Евросоюза, отметив преимущества и недостатки, а также будущее таких «инвестиционных» программ у Кипра, Мальты и Болгарии.

Денис Архипов, партнер из судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ, посвятил свое выступление юридическим тонкостям наследования в условиях пандемии и дал рекомендации по управлению наследственным имуществом. Денис отметил, что за рубежом популярны трасты и частные фонды, однако из-за санкций многие отечественные предприниматели обратили свой взор на российскую юрисдикцию.

«В России наследственный фонд является только посмертным, и он не дает налоговых преференций в отличие от зарубежных аналогов», - уточняет Архипов. Партнер также предупредил, что фонд не защищает наследников в ситуации, когда наследодатель был привлечён к субсидиарной ответственности по долгам подконтрольных организаций. 

Евгений Ращевский, партнер из международной арбитражной и судебной практики АБ ЕПАМ, поведал о трансграничных спорах, связанных с разводами и опекой над детьми: «Если случится спор о разделе совместного имущества, то очень важно в какой юрисдикции вы окажетесь», - подчеркнул адвокат и рассказал о разных ситуациях на примерах России и Великобритании. Трансграничные споры в Великобритании являются сложными и дорогими делами, поскольку сопровождаются процедурой поиска активов и раскрытия всей информации о владении.

Партнер и руководитель уголовно-правовой практики АБ ЕПАМ Виктория Бурковская добавила, что российское законодательство не позволяет привлечь к уголовной ответственности родителя, который в случае развода и вопреки решению суда увез ребенка за рубеж.

Виктория также отметила уголовные риски для инвесторов. «Сейчас на фоне пандемии и изменений в экономике мы безусловно ожидаем усиления уголовной репрессии», - говорит Бурковская. Уголовные дела по налоговым преступлениям возбуждаются сейчас, до начала налоговых проверок, предупреждает адвокат.

Роман Горбань, директор из московского офиса Alvarez & Marsal, рассказал о концепции информационной безопасности и решениях, которые смогут помочь людям с большим частным капиталом структурировать свои каналы коммуникации в условиях удаленной работы. Роман поделился лайфхаками по защите информации от ее утечки из мессенджеров, облачных хранилищ и email аккаунтов, а также посоветовал, как компаниям бороться с кибератаками и мотивированным вмешательством со стороны третьих лиц.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол

Денис Архипов

Денис Архипов

Москва, Лимасол