5 июня 2018
Закон о банкротстве: мнение юриста | статья Валерия Еременко, журнал «Современные страховые технологии»

2017 год стал во многом переломным для института субсидиарной ответственности: были приняты масштабные изменения в Закон о банкротстве, а также Постановление Пленума Верховного суда РФ, письмо ФНС, которые образовали достаточно прочный фундамент для применения института ответственности.

Предпосылками реформы стали чрезвычайно низкие показатели эффективности процедур банкротства в России: в 2017 г. доля удовлетворенных требований кредиторов составила всего лишь 5,5 %. Кредиторы в 67 % дел о банкротстве предприятий, завершенных в 2017 г., получили ноль рублей. В международном рейтинге Doing Business по коэффициенту возвращаемых средств в процедуре банкротства в конце 2017 г. Россия заняла 54 место и соседствует с ЮАР и Чили.

Неэффективность процедур банкротства означает низкий уровень поступлений в бюджет налоговых долгов предприятий-банкротов и одновременный уход фактических бенефициаров от уплаты долгов, их незаконное обогащение за счет кредиторов. С другой стороны, у самих обманутых кредиторов все чаще озникают трудности с дальнейшим ведением бизнеса, что негативно отражается на экономической ситуации и ведет к росту количества банкротств.

С полным текстом публикации можно ознакомиться по ссылке

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ