13 сентября 2016
Книга «Контракты на строительство по правилам FIDIC: применение и толкование» | Илья Никифоров, в соавторстве

Вышла в свет книга «Контракты на строительство по правилам FIDIC: применение и толкование», авторами которой стали Илья Никифоров и Лукаш Клэе.

Структура популярных во всем мире типовых договоров строительного подряда практически неизвестна в России, Беларуси, Украине и других странах СНГ. Заказчики, местные субподрядные организации, которым применение этих договоров навязано иностранными контрагентами, либо финансирующими организациями, совершают ошибки, поскольку не умеют работать с этими инструментами. Данное издание поможет разобраться, как работать по международным моделям применительно к отечественному законодательству и практике.

Монография доктора юридических наук, известного эксперта в области строительных контрактов Лукаша Клэе «Контрактные документы FIDIC» была опубликована в Чехии в 2011 году. В русской редакции  приведен комплексный анализ проблем применения контрактов FIDIC как в Центральной Европе, где документы FIDIC широко используются в области государственных заказов для транспортной инфраструктуры, так и в Российской Федерации. Авторы рекомендуют практические решения для адаптации контрактных документов FIDIC к законодательству РФ и их применения в российских реалиях.

В приложении содержатся полные тексты трех самых ходовых форм (красной, желтой и серебряной «книг»), образцы документации требований, формулировки / поправки к типовым текстам, а также словарь ключевых терминов на русском, английском, чешском и словацком языках.

Издание предназначено для инвесторов, заказчиков (частных или государственных), подрядчиков, саморегулируемых организаций, руководителей строительных проектов и разработчиков строительной документации. Публикация незаменима для менеджеров строительных компаний, руководителей проектов, прорабов, подготовительных групп, инженеров-консультантов, специалистов, консультантов, адвокатов. Рекомендуется в учебных целях студентам и преподавателям строительных и правовых специальностей.

Авторы:

  • Лукаш Клэе (Lukas Klee), доктор юридических наук, начальник юридического отдела чешской строительной компании «Метростав» (Metrostav), преподаватель Карлова университета в Праге, Чешской юридической академии
  • Илья Никифоров, управляющий партнер АБ ЕПАМ, международный арбитр, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета

Более подробную информацию о книге можно получить на сайте FIDIC по ссылке (Russia - Контракты на строительство по правилам FIDIC: применение и толкование, Клэе Л, Никифоров И.В, 2016).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Илья Никифоров

Илья Никифоров

Москва, Санкт-Петербург