1 марта 2016
Перспективы нового статуса новостного агрегатора

Что произошло

25 февраля 2016 года в Госдуму внесен законопроект № 1004188-6, направленный на регулирование деятельности владельцев так называемых новостных агрегаторов. Комментарии со стороны бизнеса по поводу этой идеи неоднозначны, общего мнения не придерживаются и представители власти. Так, Советник Президента РФ по развитию интернета Герман Клименко поддержал инициативу, в то время как замминистра Алексей Волин заявил, что Министерство связи и массовых коммуникаций не поддерживает законопроект, приравнивающий новостные агрегаторы к СМИ.

Поскольку предполагается, что статус владельца новостного агрегатора будет распространяться на компании, чьи сайты посещают более одного миллиона пользователей в сутки, новое регулирование может коснуться многих крупных компаний, включая Яндекс, Mail.ru, Google, Rambler, «ВКонтакте», «Спутник», Facebook, Twitter и другие.

Помимо владельцев сайтов, список лиц, которые будут подпадать под данное регулирование, может существенно пополниться, поскольку в соответствии с проектом к субъектам регулирования относятся также «владельцы программ для вычислительных машин, которые используются для обработки и распространения новостной информации».  

Ключевые моменты

Законопроект предусматривает введение ограничений на иностранное участие (включая любые формы контроля) для компаний, являющихся владельцами новостных агрегаторов, которые будут включены в специальный реестр новостных агрегаторов. Отметим, что ранее такие ограничения уже были введены для СМИ.

Поскольку указанное в законопроекте понятие «новостной информации» является достаточно широким, субъектом регулирования может стать владелец любого общедоступного агрегатора информации. С юридической точки зрения, такое лицо самостоятельно не генерирует содержание информации (контента), но при этом создает технические условия для ее обработки и распространения в сети «Интернет».

В отличие от сетевых СМИ, предоставляющих доступ к собственному новостному сайту, новостные агрегаторы используют программы, сканнирующие в автоматическом режиме другие сайты, группирующие информацию определенным образом  и создающие роботизированную ленту новостей, состоящую из заголовков и электронных ссылок на источники (как правило, другие СМИ). Таким образом, формально, они не являются распространителями такой информации и, соответственно, вопрос о возможности привлечения их к ответственности в случае нарушения законодательства в этой области сейчас, по сути,  никак не урегулирован.

В отличие от информационного посредника, агрегатор информации в большинстве случаев создает не только технические условия для распространения контента третьих лиц, но и сам «подтягивает» его из других источников с  помощью технических средств и программного обеспечения. То есть фактически владелец агрегатора информации может самостоятельно влиять на результат поисковой выдачи, а также блокировать ту или иную информацию. По логике инициаторов законопроекта этого достаточно для привлечения таких субъектов к ответственности.

Кроме того, законопроект предусматривает несвойственные даже для СМИ условия привлечения к ответственности. Например, владелец новостного агрегатора будет нести ответственность за распространение информации даже в случаях, если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов, или их фрагментов, распространенных СМИ. В отношении СМИ в подобных случаях действует исключение, поскольку они освобождаются от ответственности, если имеется непосредственный распространитель информации, которого можно привлечь к ответственности. Как отмечают представители отрасли, с технической точки зрения, владельцы новостных агрегаторов не в состоянии отслеживать и контролировать весь новостной контент. 

Следует отметить, что вопреки обсуждаемой концепции «неминуемого штрафа», в настоящее время законопроект предусматривает санкцию в виде наложения денежного штрафа не за сам факт распространения информации, а за неисполнение обязанности устранить нарушение на основании предписания Роскомнадзора. При этом размер штрафа является существенным и может составить до 200 тыс. для физических лиц и до одного миллиона для юридических лиц. В силу большого объема различной информации, обращающейся в сети «Интернет», риск привлечения к ответственности будет достаточно высок, поэтому компаниям следует заранее отработать механизм оперативного исполнения предписаний Роскомнадзора.

Вывод

Очевидно, что регулирование деятельности владельца новостного агрегатора (как и деятельности владельца агрегатора информации в целом) требует особой проработки. Свою озабоченность по поводу новой инициативы уже высказали ряд крупных компаний.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ