12 марта 2015
EPAM Legal Highlights: Новые правила перерегистрации филиалов и представительств иностранных компаний вступают в силу с 16 марта 2015 года

Что произошло

С 1 января 2015 года полномочия по аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний были переданы МИФНС России № 47 по г. Москве1 . На официальном сайте ФНС России были опубликованы проекты приказов2, которыми установлены формы, применяемые для аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний, а также требования к документам, которые необходимо предоставить в налоговый орган (далее - «Приказы»). 

27 февраля 2015 года Приказы были зарегистрированы в Минюсте и официально вступают в силу с 16 марта 2015 года.

Ключевые положения

Напомним, что в соответствии с изменениями, внесенными в Закон об иностранных инвестициях3, филиалы и представительства иностранных компаний, в том числе и те, аккредитация которых истекает после 1 апреля 2015 года, обязаны пройти процедуру перерегистрации в налоговом органе.

Отныне информация обо всех филиалах и представительствах иностранных компаний должна быть внесена в реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

Для переаккредитации уполномоченное лицо должно обратиться в налоговый орган с заявлением установленной формы.

При этом до обращения в налоговый орган лицо должно заверить лист соответствующего заявления о численности иностранных работников в ТПП РФ4. Срок заверения в среднем составляет 3 рабочих дня.

Приказами установлены следующие формы заявлений для прохождения процедуры перерегистрации:

  • Форма № АФП-14 – для филиалов и представительств, срок действия аккредитации которых не истечет до 1 апреля 2015 года;
  • Форма № ПКВ-14 - для представительств, срок действия разрешений которых не истечет до
    1 апреля 2015 года
    ;
  • Форма № 15АФП - для филиалов и представительств, срок действия аккредитации которых истечет до 1 апреля 2015 года.

Срок рассмотрения документов налоговым органом – не более 5 рабочих дней с момента подачи заявления.

Обращаем внимание, что с 1 апреля 2015 года прекращается действие аккредитации филиалов, представительств иностранных компаний, не прошедших процедуру переаккредитации в налоговом органе.

Наши рекомендации

Мы рекомендуем изучить требования Приказов и обеспечить перерегистрацию филиалов и представительств иностранных компаний в налоговом органе до 1 апреля 2015 года.

Будем рады оказать помощь в случае возникновения вопросов, связанных с вопросами о процедуре аккредитации филиалов, представительств иностранных компаний.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Аркадий Краснихин

Аркадий Краснихин

Москва, Лимасол