28 сентября 2011
Журнал «Русский репортер» включил Дмитрия Афанасьева в список 10 самых авторитетных юристов России

Журнал «Русский репортер» опубликовал сегодня список 100 самых авторитетных людей России 2011. В число 10 самых авторитетных юристов страны, включенных в этот список, вошел Председатель Комитета партнеров Адвокатского бюро ЕПАМ Дмитрий Афанасьев.

«В этом году после объединения с украинской фирмой Magisters адвокатское бюро под руководством Афанасьева стало крупнейшим в СНГ. Это важнейший шаг в экспансии на постсоветское пространство, где, по словам Афанасьева, российские юристы могут сыграть ту роль, которую англичане сыграли в России, — старших партнеров и наставников. Активен он был и внутри страны: не так давно при его непосредственном участии было создано некоммерческое партнерство «Содействие развитию корпоративного законодательства». Его участники обещают всячески способствовать созданию в России комфортной бизнес-среды. По слухам, Афанасьев близок к российским властям. Сам он говорит, что его коммерческий успех в значительной степени объясняется служением национальным интересам, что не мешает ему защищать в России компанию BP, у которой в последнее время возникли проб­лемы с отечественными правоохранительными органами», - отмечено в издании.

В список 10 самых авторитетных юристов России также вошли: Помощник прези­дента — начальник Главного государственно-правового управления Президента РФ Лариса Брычева, адвокат Николай Горохов, Председатель Ассоциации юристов России, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, Депутат Государственной думы Андрей Макаров, Управляющий партнер юридической фирмы «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев, Судья Верховного суда РФ Алексей Шурыгин, Адвокат Анастасия Удеревская и Заместитель прокурора Чеченской Республики Николай Хабаров.

Фото опубликовано в журнале "Русский репортер": "Фотографии: ИТАР-ТАСС; РИА Новости (3); Телекомпания Эхо; Дмитрий Лебедев (2), Владислав Лоншаков/Коммерсант; Алексей Майшев для «РР»; Пресс-служба Прокуратуры ЧР"